Память о Великой Отечественной войне прочно объединяет Беларусь и Россию

« Назад

Память о Великой Отечественной войне прочно объединяет Беларусь и Россию 25.10.2017 18:15

Память о Великой Отечественной войне прочно объединяет Беларусь и Россию. Это подчеркнула советник по культуре посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская, которая сегодня приняла участие в церемонии забора земли из братской могилы в агрогородке Вороны Витебского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Впоследствии земля будет передана потомкам похороненного в братской могиле лейтенанта Сергея Николаева, который в возрасте 21 года погиб под Витебском зимой 1943-го. Герой был награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны I степени посмертно.

000022_1508768311_big

"Беларусь являет собой пример того, как надо хранить память о Великой Отечественной войне. И этому примеру надо подражать, - убеждена Маргарита Новодворская. - У наших народов длинная история совместной жизни. Она была и трагической, и героической. Великая Отечественная война очень прочно нас объединяет".

Представитель посольства подчеркнула, что она уже более двух лет работает в Беларуси. "Детей и подросших внуков, которые ко мне приезжают, я обязательно веду в музей истории Великой Отечественной войны. Потому что я не видела раньше нигде и никогда ничего более масштабного, интересного и в тоже время пронзительного по своей правде", - подчеркнула она.

000022_80C10F54615266EA432581C2004AC147_141480

Маргарита Новодворская также отметила, что в Беларуси образцово поддерживают всех ветеранов - участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников. "Они окружены заботой и вниманием. Причем социальная поддержка распространяется на все категории ветеранов. Это заслуживает внимания, это пример, которому надо подражать", - добавила дипломат.

000022_80C10F54615266EA432581C2004AC147_195920

Ни в Беларуси, ни в России нет такой семьи, которой бы так или иначе не коснулась война, продолжила она. "В истории каждой семьи - это своя, очень личная страница. Так, сестра моей бабушки горела в амбаре, куда фашисты согнали жителей деревни на Брянщине. Недавно состоялась презентация двухтомника "Сожженные деревни Беларуси" и "Сожженные деревни России". Примечательно, что именно Национальный архив Беларуси сделал все возможное, чтобы собрать материалы и документы для книги "Сожженные деревни России". Этот примет тоже иллюстрирует, как много у нас общего. И это общее не просто нас объединяет, оно заставляет думать о будущем, о том, что надо уважать друг друга и помогать друг другу. Вместе бороться с вызовами современности и настойчивыми попытками переписать историю", - убеждена Маргарита Новодворская.

000022_80C10F54615266EA432581C2004AC147_663016

На митинге отмечалось, что семья погибшего Сергея Николаева долгое время искала его могилу. Сведения о месте захоронения нашли благодаря информации, размещенной на интернет-сайте обобщенного банка данных "Мемориал". Родственники выяснили, что лейтенант 158-й стрелковой дивизии Николаев Сергей Григорьевич, уроженец Сталинградской (современной Волгоградской) области России, похоронен в братской могиле агрогородка Вороны.

000022_80C10F54615266EA432581C2004AC147_669548

Родственники героя сейчас живут в Баку (Азербайджан), там же похоронены его братья. Белорусскую землю впоследствии передадут потомкам, которые намерены высыпать ее на могилы братьев Сергея Николаева в Азербайджане (торжественную церемонию передачи земли делегации Азербайджана планируется провести в Москве во время Всемирной конференции соотечественников).

На мемориальных плитах братской могилы в агрогородке Вороны высечены фамилии более 7 тыс. защитников Отечества, которые погибли в годы войны.

belarus.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru