САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Памятник погибшему в Сирии Герою России Роману Филипову установили в Краснодаре

« Назад

Памятник погибшему в Сирии Герою России Роману Филипову установили в Краснодаре 19.07.2018 16:44

В Краснодарском высшем военном училище летчиков имени А.К. Серова установили памятник выпускнику этого вуза Герою России Роману Филипову, погибшему в Сирии при выполнении боевого задания. 

В феврале нынешнего года гвардии майор Филипов на штурмовике Су-25 выполнял облет зоны деэслакации «Идлиб» и был сбит из переносного зенитного комплекса. Пилот успел доложить о катапультировании и погиб, подорвав себя гранатой, когда террористы окружили его.

Посмертно летчику было присвоено звание Героя России. Бронзовый бюст героя (автор - скульптор Салават Щербаков) установили на Аллее славы Краснодарского военного училища, которое Филипов окончил в 2006 году. В церемонии открытия принимали участие родители, вдова и дочь героя, представители властей Краснодара, ветеранских, общественных и патриотических организаций.

aaa6f4f6707ad82cddbbe550daf33fef63dfdc0e88b9df3a54f5c645dbc98551

«Для нашего города почетно и значимо, что памятник майору Филипову установлен в его родном училище в Краснодаре, где Роман учился покорять небо. Важно, чтобы о подвиге Романа Филипова знали все будущие пилоты, курсанты училища», - отметил мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

«Своим подвигом майор Филипов показал Родине и всему миру, что российский офицер непобедим и несгибаем, а русский солдат никогда не сдается. Бюст героя будет напоминать нашим курсантам о долге военных летчиков - защищать воздушные рубежи страны, не щадя своей жизни», - сказал и.о. начальника училища Олег Бучельников.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, памятник изготовлен и установлен за счет спонсоров, при участии администрации Краснодара и депутатов гордумы.

Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru