САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Патриарх Кирилл отметил силу общей веры русских, украинцев и белорусов

« Назад

Патриарх Кирилл отметил силу общей веры русских, украинцев и белорусов 30.07.2018 16:58

Общая вера и культура русских, украинцев и белорусов — это не только способ сохранения их национальной идентичности, но и фактор, обеспечивающий влияние на весь мир единого народа, "вышедшего из киевской купели крещения", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сегодня совершенно особый день для всего нашего народа — православного народа, предки которого приняли крещение в киевской купели. Тысяча тридцать лет истории, которая исполнена была и радостями, и скорбями, и победами, и поражениями, но, несмотря на тяжелейшие испытания, народ наш сохранил свою веру, национальную идентичность, сохранил свою культуру. И не просто сохранил, а многократно усилил", — сказал патриарх в проповеди после праздничной литургии по случаю 1030-летия Крещения Руси на Соборной площади Кремля.

Он пояснил, что когда говорит "русская культура", то имеет в виду и Украину, и Россию, и Белоруссию, "потому что все это и есть Святая Русь, и народ наш, как именовали нас византийцы во времена святого князя Владимира, назывался "россами" — русскими". "Вот в этом смысле мы употребляем это слово", — сказал патриарх.

"Сегодня наша общая культура и наша вера — это не только решающий фактор сохранения национальной, духовной подлинности, но и фактор, обеспечивающий влияние народа, вышедшего из киевской купели крещения, на весь мир", — добавил предстоятель РПЦ.

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, вместе с патриархом Кириллом возглавивший служение Божественной литургии, в своем слове по окончании литургии поздравил россиян с юбилеем 1030-летия Крещения Руси и поблагодарил предстоятеля РПЦ за ту любовь, которую он питает к древней Александрийской церкви.

"Благодарим вас, ваших архипастырей и ваш народ за поддержку <…> Вся православная семья молится сегодня о вас, ваше святейшество, о тех, кто хотят, чтобы Россия была сильной. Но вы хотели бы, чтобы Россия была также и святой", — сказал предстоятель церкви Африки, обращаясь к патриарху Кириллу. В торжествах на Соборной площади Кремля приняли участие представители 11 поместных православных церквей.

Присутствовавший на богослужении мэр Москвы Сергей Собянин, которого патриарх наградил орденом благоверного князя Даниила III Третьей степени, также обратился к участникам праздничных мероприятий с приветственным словом. Мэр отметил успешную совместную работу столичных властей и патриархии по восстановлению памятников истории, культуры и древнейших храмов Москвы. По его словам, эта сложная, долгая и кропотливая деятельность "возвращает нам историческую память и справедливость".

"Поздравляю всех с праздником годовщины Крещения Руси — великим событием, во многом определившим историю нашей страны", — сказал Собянин.

Торжества начались в Киеве днем ранее. Как сообщили в Украинской православной церкви, в Крестном ходе в честь 1030-летия Крещения Руси в пятницу в Киеве участвовало около 250 тысяч верующих из всех епархий УПЦ и паломников из-за рубежа, несмотря на препятствия, которые масштабно создавали для верующих украинские чиновники и перевозчики.

Сергей Пятаков, РИА новости


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru