САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Патриотическая акция «Звон скорби» пройдет на мемориальном комплексе «Буйничское поле» 22 июня

« Назад

Патриотическая акция «Звон скорби» пройдет на мемориальном комплексе «Буйничское поле» 22 июня 18.06.2020 13:25

Традиционная патриотическая акция «Звон скорби» пройдет на мемориальном комплексе «Буйничское поле» 22 июня. Об этом сообщили в областном комитете ОО «БРСМ, который является соорганизатором мероприятия, приуроченного ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
 
Акция начнется на рассвете – в 4.00 утра. В ней примут участие представители исполнительной власти, православной церкви, члены патриотических клубов области, актива БРСМ. Составной частью акции станут возложения цветов и венков, митинг-реквием и минута молчания, а также лития в память о погибших на полях сражений. Запланирована работа полевой кухни с солдатской кашей и горячим чаем.
 
Акцию «Звон скорби» в этот день поддержат во всех районах и городах Могилевской области: состоятся митинги, встречи, посвященные героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, экскурсии по местам боевой славы, тематические выставки. В 12.00 во всех храмах региона прозвучит колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
 
Ежегодно 22 июня вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. И вспоминают события начала самой кровопролитной войны в истории человечества: на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза планом «Барбаросс», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. На территорию нынешней Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация уже в 3.30 22 июня бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи, Лиду, Кобрин и Слоним.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru