САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Почему я не выражаю солидарность с TUT.BY и другими оппозиционными СМИ

« Назад

Почему я не выражаю солидарность с TUT.BY и другими оппозиционными СМИ 21.05.2021 17:30

ТУТ.бай когда-то действительно был довольно объективным порталом, который выдерживал идеологический баланс между разными тусовками белорусской политоты - националистами, либералами, русофилами, провластными. 

Но за последний год этот ресурс сделал довольно резкий крен в сторону белорусского национализма и леволиберализма. Баланс был нарушен - ТУТ.бай фактически слился с оппозиционной тусовкой, продвигая их нарративы. 

А как в этой оппозиционной медиатусовке относятся к нам, русофилам и сторонникам интеграции Беларуси и России? Как к "ворагам беларушчыны". Как ни открою какое-нибудь оппоСМИ - если там речь заходит о дружественных России деятелях или медиа, сразу навешиваются ярлыки "чарнасоценцау", "прапагандыстау", "пракрамлёуских" и так далее. 

И никто из оппозиционных политиков и активистов, борцов за плюрализм и демократию, не упрекнул эти медиа в такой редакционной политике. Никто не призвал уважать разные точки зрения, в том числе и мнение сторонников интеграции с Россией.

Поэтому, если бы в Беларуси закрыли пророссийский портал, условный "Политринг", - никто бы из оппозиционеров не стал бы проявлять к нему солидарность. Потирали бы руки и писали "Так им и трэба". 

Думаете, кто-то из активистов оппозиции или журналистов оппозиционных СМИ ставил бы на аватарку рамку "Я/МЫ Политринг"? Смешно.

Так почему русофилы теперь должны теперь выражать солидарность с теми, кто их не уважает? 

Солидарность проявляется тогда, когда между сторонами есть какой-то диалог и взаимное уважение.

Кирилл Озимко


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru