Посол России в Беларуси Михаил Бабич посетил Свято-Успенский Жировичский и Свято-Елисаветинский монастыри

« Назад

Посол России в Беларуси Михаил Бабич посетил Свято-Успенский Жировичский и Свято-Елисаветинский монастыри 08.01.2019 12:36

Специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич 7 января посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь и Свято-Елисаветинский монастырь в Минске.

Как отметил Посол России в Беларуси Михаил Бабич: «Православный монастырь в Жировичах это одна из самых значимых Святынь не только в Беларуси, но и во всей Русской православной церкви. Особенно поразительным в летописи Жировичской обители была история обретения иконы Божьей матери Жировичской, благодаря которой и возник один из самых древних монастырей.

195febace4bb47d3

Мы находимся накануне больших праздников. В 2020 году будет отмечаться 550-летие самой иконы Божьей матери Жировичской. В этой связи с Наместником Жировичского Свято-Успенского монастыря Архимандритом Гурием мы обсудили возможные совместные проекты в сфере образования, культуры, посвященные тому большому пути, который прошел монастырь». 

af88c576aea00d84

При этом особое внимание Михаил Бабич обратил на тот факт, что жизнь монастыря практически не прерывалась и подчеркнул, что Посольство России предпримет все необходимое, чтобы поддержать обитель в ходе предстоящих юбилейных мероприятий.

Посещая монастырь, Посол России в Беларуси ответил на вопросы журналистов о сегодняшнем положении Православной церкви на Украине.

c21df880231e0b89

«Все что сейчас происходит в братской Украине в связи с предоставлением автокефалии церкви – это большая трагедия для всего православного мира, православных верующих и Русской православной церкви. Попытка внести раскол идет не только по линии украинских верующих, но это и в целом попытка раскола Русской православной церкви. Самое страшное, что сейчас происходит попытка под прикрытием раскольнических действий разделить людей по политическому признаку», - обратил внимание Михаил Бабич.

dec6180edf6790aa

«Ситуация, которая складывается вокруг украинских верующих должна получить самую серьезную оценку. Мы должны делать все для того, чтобы этот раскол не произошел. Нашим православным украинским братьям нужно помочь не допустить самых негативных политических последствий, которые могут вытекать из принятых решений. Процесс рукотворный и мы видим, что он искусственный. Для этого используется огромный административный ресурс. Это попытка политических манипуляций и попытка внести раскол в православный мир”, - констатировал Михаил Бабич.

f4bb0d9ee8401e5e

При этом Посол России в Беларуси отметил, что «все эти действия выражают позицию киевских властей, но не украинского народа. Мы эти вещи для себя очень четко разделяем. Действия по разделению верующих православной церкви Московского патриархата и тех, кто поддерживает автокефалию, выражают интересы узкой группы людей, находящихся у власти. История еще даст им свою оценку».

Справочно:

Свято-Успенский Жировичский монастырь – мужской ставропигиальный монастырь Белорусской Православной Церкви, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского Православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

В 2020 году исполняется 550 лет со времени явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет ее повторного чудесного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря.

На территории монастыря находится Минская духовная семинария имени Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Ректором Минской духовной семинарии является архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

По благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, наместника Успенского Жировичского монастыря в 2011 году в д. Сосновка Слонимского района открыт Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис» (в переводе с греческого – «Воскресение»).

belarus.mid.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru