САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Президент ФРГ назвал нападение нацистской Германии на СССР варварством

« Назад

Президент ФРГ назвал нападение нацистской Германии на СССР варварством 21.06.2021 18:20

Сохранение памяти о войне, развязанной нацистской Германией против СССР, является обязанностью для немцев. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, открывая в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» выставку под открытым небом «Масштабы одного преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне». В церемонии приняли участие дипломаты, включая посла РФ в ФРГ Сергея Нечаева, представители общественных организаций.

Глава государства напомнил, что «это были немцы», причинившие столько страданий, гитлеровские солдаты были движимы идеями ненависти, расправы над славянскими и азиатскими народами Советского Союза, агрессоры проявили «невиданную грубость и жестокость» в ходе войны. 

«Те, кто был ответственен за неё, кто в своём националистическом безумии даже ссылался на немецкую культуру и цивилизацию, на Гёте и Шиллера, Баха и Бетховена, они осквернили всю цивилизацию, все принципы гуманности и закона. Война Германии против Советского Союза была кровавым варварством», – признал Штайнмайер.

Он подчеркнул, что самые большие потери в этой войне понесли народы бывшего СССР. Он призвал немцев к состраданию.

«Никто не пострадал в этой войне больше, чем народы бывшего Советского Союза. И всё же эти миллионы не так глубоко врезаны в нашу коллективную память, как того требуют перенесённые ими страдания и наша ответственность. Как бы трудно это ни было для нас, мы должны помнить об этом. Сохранение памяти об этом аде, абсолютной вражде и бесчеловечности другого – сохранение этой памяти остаётся для нас, немцев, обязанностью и предостережением миру», — сказал Штайнмайер, добавив, что современные немцы недостаточно знают об ужасах войны.

«Мы вообще часто смотрим туда, на малознакомый восток нашего континента? Кто в Германии знает Малый Тростенец под Минском, где в период между 1942 и 1944 годом было убито как минимум 60 тыс. человек? – задался вопросом глава государства. – Или кто знает деревушку Хатынь, которая летом 1943 года была стёрта с лица земли и где были убиты все жители, из них половина – дети? Да, эта война бросает длинную тень, и эта тень преследует нас до сих пор».

Президент подчеркнул, что «при всех политических разногласиях, при всём необходимом споре о свободе, демократии и безопасности нужно оставлять место для памяти». «Только тот, кто научится понимать следы прошлого применительно к современности, сможет способствовать, чтобы в будущем не было войн, тирании и стало возможным мирное сосуществование», – указал он и добавил: «Пусть никогда больше не будет такой войны!.. Я преклоняюсь в печали перед погибшими русскими, украинцами и белорусами, прежде всего перед жертвами на территории бывшего СССР».

Штайнмайер также подчеркнул, что история никогда не должна превращаться в оружие и служить «инструментом для создания новых конфликтов и предрассудков». «Меня очень беспокоит то, чтобы наполненная страданий история, о которой мы сегодня вспоминаем, не стала бы источником отчуждения, – отметил он. – <...> Я убеждён в том, что история не должна становиться оружием».

К слову, посол Украины Андрей Мельник отказался принимать участие в церемонии открытия выставки, заявив, что в Германии якобы недостаточно внимательно относятся к чувствам украинцев как одной из самых больших групп жертв Второй мировой войны.

Экспозиция выставки «Масштабы одного преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне» поделена на три раздела и состоит из общей тематической части, отдельных биографий советских военнопленных и интерактивной карты с расположением нацистских лагерей для них. Выставка будет работать до 3 октября.

Музей «Берлин-Карлсхорст» – первый и единственный в своём роде в ФРГ, чья экспозиция посвящена Второй мировой войне. Кроме него в Германии нет специализированных музеев о минувшей войне, подобных тем, что действуют, например, в России. В историческом здании музея в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии – окончательная процедура после подписания аналогичного акта за несколько дней до этого в Реймсе.

stoletie.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru