САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Путешественники РГО проведут первый урок географии из кругосветного плавания

« Назад

Путешественники РГО проведут первый урок географии из кругосветного плавания 25.06.2021 13:43

Путешественники Русского географического общества (РГО) во время первой в мире кругосветной экспедиции на надувном парусном тримаране проведут серию уроков географии по видеосвязи для российских школьников. Первый запланирован на 18 августа из акватории Франции, сообщила в пресс-центре ТАСС начальник берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная.

"Мы организуем живые уроки географии из-за океана. Этот формат впервые в России будет организован в течение двух лет путешествия экипажа. Первый урок мы планируем организовать 18 августа, в День географа, предположительно, экипаж будет находиться в районе Франции. Он будет посвящен великим географическим открытиям. Мы готовы принимать вопросы уже сейчас", - сказала Калюжная.

Она уточнила, что по сценарию команда будет снимать видеоматериал, отправлять его в береговой штаб, где он будет монтироваться, а после путешественники будут выходить на связь с учениками и отвечать на их вопросы. Также она сообщила, что все желающие смогут наблюдать онлайн по интерактивной карте, где находится экспедиция, узнавать температуру воздуха в данных местах, глубину моря и какие открытия там были совершены русскими путешественниками.

Как добавил руководитель экспедиции, российский путешественник, исследователь и ученый Евгений Ковалевский, всего площадок для общения с путешественниками будет организовано шесть - в Тобольске, Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Новосибирске. Для бесперебойной подачи сигнала была достигнута договоренность с компанией "СТК" и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники о передаче сигнала по спутниковой связи. Путешественнику компания передаст свой комплект связи для передачи сигнала в высоком разрешении. Записи этих уроков будут смонтированы и выложены на видеосервисах в открытом доступе и рекомендованы Минпросвещения РФ для дополнительного географического образования в школах.

Как отметила Калюжная, также члены экспедиции проведут около 100 встреч с географическими сообществами из 40 стран мира, на которых представят туристический маршрут "Золотое кольцо Сибири". Тур разработан РГО и призван объединить регионы федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. По словам Ковалевского, за рубежом туристические маршруты по тайге могут быть популярны, так как Сибирь для жителей многих стран - "белое пятно" на карте, о котором почти ничего неизвестно.

Об экспедиции

Ранее в РГО сообщали, что кругосветная экспедиция на тримаране отправится из Кронштадта 1 июля. Она пройдет по местам, которые были открыты российскими моряками в XIX веке через три океана - Атлантический, Тихий и Индийский. Во время плавания путешественники будут вести попутные исследования, например, они изучат прохождение радиосигналов от источников, находящихся в космосе, в том числе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Кроме того, путешественники уточнят "Радиоклиматический тропосферный атлас Тихого океана".

Также итогом двухлетней экспедиции станет рекорд дальности плавания на судне подобного класса. Проект поддержан Фондом президентских грантов и РГО, посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды.

tass.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru