САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Путин потребовал пресекать пропаганду национализма и ксенофобии

« Назад

Путин потребовал пресекать пропаганду национализма и ксенофобии 04.03.2021 17:27

Правоохранительные органы должны уделить серьезное внимание борьбе с экстремизмом, а также национализмом и ксенофобией. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии МВД.

«Прошу жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия, привлекать к ответственности провокаторов, которые сами убегают, прячутся, а если их ловят за руку – раскаиваются, а людей-то толкают на путь правонарушений», – сказал Путин.

Ранее, в феврале, президент отметил, что лозунг «Россия для русских», который используют националисты, вредит стране и способствует ее «раскачке изнутри». По его словам, необходимо обеспечить, чтобы культура и история каждого народа уважались в России.

В прошлом году Путин на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином заявил, что антисемитизм «заканчивается Освенцимом». «Нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем и противостоять любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма», – отмечал глава государства.

В целом, органы внутренних дел России в прошлом году действовали грамотно, четко и без сбоев, несмотря на пандемию. В основном все поставленные перед ними задачи были успешно решены, заявил президент на расширенном заседании коллегии МВД.

«В 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи​​​. Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, четко, без сбоев – имею в виду обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью, системную целенаправленную работу по улучшению ситуации на дорогах и в миграционной сфере», – сказал Путин в ходе выступления.

Президент подчеркнул важность обеспечения защиты сотрудников правоохранительных органов и их семей от любых угроз. Глава государства сообщил о проработке таких мер. По его словам, в настоящее время идет работа над законопроектом, направленным на защиту правоохранителей и их близких. В нем будет предусмотрены меры против угроз в соцсетях.

Путин подчеркнул, что по всей строгости закона будут наказываться граждане, которые мешают работе полиции.

На коллегии МВД президент России потребовал в соответствии с законом реагировать на попытки вовлечь несовершеннолетних в незаконные уличные акции. «То, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные, несанкционированные уличные акции, – это, конечно, нарушение закона, – заметил глава государства. – И в соответствии с законом же на это нужно реагировать, обязательно».

Президент отметил возросшую эффективность профилактики правонарушений, в первую очередь в молодежной среде. По словам лидера страны, позитивные тенденции по этому направлению работы есть, но МВД необходимо и далее вместе с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия.

«Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет, как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента, для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств, – заметил он. – Но кто бы и под каким бы то ни было предлогом, под каким бы то ни было "соусом" не пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических, "хорьковых" целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети».

Как подчеркнул Путин, нужно «работать так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья». «Собственно, вы так и делаете, – добавил он. – Хочу вас за это поблагодарить и прошу никогда об этом не забывать».

Глава государства также напомнил, что с 1 февраля в России вступил в силу закон, в соответствии с которым владельцы, провайдеры соцсетей, других интернет-площадок обязаны сами выявлять и блокировать запрещенный законом контент. «За невыполнение названных требований установлены серьезные штрафы», – указал президент. Он подчеркнул, что здесь «важно обеспечить действенную правоприменительную практику, четко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов».

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru