САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Роскомнадзор не нашёл экстремизма в статьях белорусских публицистов

« Назад

Роскомнадзор не нашёл экстремизма в статьях белорусских публицистов 29.09.2017 01:06

Роскомнадзор не обнаружил каких-либо признаков экстремизма в статьях арестованных в конце 2016 года белорусских публицистов. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос супруг двоих из арестованных, Сергея Шиптенко и Юрия Павловца.

В августе текущего года Ирина Шиптенко и Любовь Павловец направили запрос в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в котором говорилось о том, что их мужья уже девять месяцев находятся в СИЗО под следствием по делу о разжигании национальной розни группой лиц. «Их обвиняют в том, что под псевдонимами Артур Григорьев, Николай Радов и Павел Юринцев они публиковали на сайтах российских информационных агентств Regnum, EurasiaDaily и Lenta.ru статьи, содержащие признаки экстремизма в части разжигания межнациональной розни между народами Российской Федерации и Республики Беларусь», — напомнили жёны арестованных. В связи с этим они попросили представителей ведомства провести проверку публикаций, которые, как утверждает следствие, принадлежат авторству Павловца и Шиптенко, на предмет наличия или отсутствия признаков экстремизма, и при обнаружении таковых инициировать разъяснения по данному вопросу со стороны трёх российских СМИ.

26 сентября был получен официальный ответ Роскомнадзора. «Управлением проанализировано содержание указанных Вами материалов, размещенных в ряде средств массовой информации, а именно на сайтах сетевого издания „Lenta.Ru“, информационного агентства „REGNUM“, информационного агентства „EurAsia Daily“, — говорится в документе. — В указанных Вами материалах отсутствуют признаки нарушения ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124−1 „О средствах массовой информации“, а равно Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“, в том числе в части возбуждения национальной, либо иной розни».

В этой связи Роскомнадзор не имеет оснований для принятия мер реагирования в отношении редакций вышеназванных средств массовой информации, сообщили жёнам арестованных журналистов в российском ведомстве.

Напомним, трое пророссийских публицистов Сергей Шиптенко, Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец были арестованы в Белоруссии в декабре прошлого года по статье об экстремизме, который якобы усмотрели в их публикациях в российских СМИ белорусские эксперты. Помимо «экстремистской» статьи, двоих из арестованных обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, под которой, как выяснилось, понимается получение ими гонораров за написание авторских статей. При этом независимые эксперты также не нашли в статьях публицистов никаких признаков «экстремизма».

EADAILY.COM/


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru