САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Россия и соотечественники Участников Всемирного молодежного форума в Софии ждет много интересного

« Назад

Россия и соотечественники Участников Всемирного молодежного форума в Софии ждет много интересного 07.10.2018 11:53

Как родилась идея проведения Молодежного форума в Софии и как она развивалась, рассказала председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в Болгарии, глава Федерации «Союз соотечественников» (ФСС) Марина Дадикозян.

Идея проведения Международного молодежного форума родилась в 2009 году, после того, как Русскими клубами – членами ФСС была проведена большая работа в более чем 30-ти городах Болгарии по созданию молодежных организаций российских соотечественников.

Первый Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» состоялся в Софии 27-29 ноября 2010 года по инициативе Марины Дадикозян и председателя Национального общества «Вместе с Россией» Димитра Димитрова. Инициатива была поддержана членами КСРС в Болгарии и председателями Русских клубов, а также воспринята и поддержана Правительственной комиссией по делам российских соотечественников за рубежом, Посольством РФ в Болгарии, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Российским культурно-информационным центром в Софии.

В первом форуме приняли участие молодые российские соотечественники из семи стран Европы и 27-ми городов Болгарии.

В рамках первого молодежного форума состоялась учредительная конференция Молодежной организации Федерации «Союз соотечественников», в которую вошли все молодежные организации, созданные при Русских клубах - членах ФСС в разных городах Болгарии.

Каждый год форум развивался, в нем принимали участие все больше лидеров молодежи. Так, во втором форуме приняли участие представители 18-ти стран, в третьем – молодые соотечественники из 26-ти стран, в четвертом - 40 стран. На пятый форум в 2014 году в Софию прибыли делегаты из 46 стран и пяти регионов России.

В 2015 году молодежная площадка в Софии согласно решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом стала Всемирной.

В первом молодежном форуме в Болгарии, который прошел в ноябре 2015 года приняли участие делегации из 72 стран мира и нескольких регионов России. Форум в Софии стал и является самой крупной молодежной площадкой за рубежом.

Во втором Всемирном форуме в 2016 году приняли участие делегаты из 67-ми стран мира, в третьем – делегаты из более 60-ти стран мира.

IV Всемирный молодежный форум пройдет в Софии 5-9 октября 2018 года, в нем примут участие лидеры молодежи из более 60-ти стран мира.

В качестве экспертов и спикеров выступят члены Всемирного координационного совета российских соотечественников и председатели Региональных КС. Традиционно примет участие и делегация лидеров российских молодежных организаций, сформированная при поддержке Росмолодежи.

Форум пройдет при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Посольства РФ в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, представительства Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, фонда «Русский мир».

Главная тема форума в текущем году - «Россия и мир».

Основные вопросы, которые будут рассмотрены на тематических площадках: цели и задачи развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом; сохранение исторической памяти и противодействие попыткам искажения истории; укрепление связей соотечественников с исторической Родиной; защита прав соотечественников; расширение русскоязычного пространства, популяризация русской культуры и образования; взаимодействие организаций соотечественников с регионами РФ.

В рамках форума будут работать четыре секции, где делегаты смогут обсудить наиболее волнующие их вопросы и предложить идеи для дальнейшего развития молодежного движения соотечественников.

Участников форума ждет много интересного.

Будут увлекательные и новые формы работы: тренинги, мастер-классы, Всемирные квесты и т.д.

Организаторы постараются познакомить ребят с Софией и болгарской историей, которая неразрывно связана с историей России.

Информация о IV Всемирном молодежном форуме российских соотечественников публикуется на портале «Всемирная Россия», в группе Всемирного молодежного форума и Молодежной организации ФСС в Фейсбуке.

Снежана Лоуренс, Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru