САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Россия — наш стратегический союзник и братский народ, — министр обороны Белоруссии

« Назад

Россия — наш стратегический союзник и братский народ, — министр обороны Белоруссии 27.02.2017 18:05

Российско-белорусские учения «Запад-2017» не несут никакой опасности ни Западу, ни Белоруссии, они традиционны, носят оборонительный характер и говорят о взаимодействии, которое и должно быть между братскими народами.

Об этом рассказал глава Минобороны Белоруссии Андрей Равков, опровергая попытки Запада устроить истерику по поводу новой «российской агрессии» после передислокации вооруженных подразделений из РФ в Беларусь.

«Нагнетаемая в последнее время отдельными „экспертами“ истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды», — подчеркнул министр, отвечая на вопрос об учениях журналисту издания «Беларусь сегодня».

Он рассказал, что подобные военные мероприятия проходят каждые два года — то на территории Российской Федерации, то в Белоруссии.

«Россия — наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство. Предстоящие маневры — одна из форм подготовки объединенной группировки», — подчеркнул Равков.
Он отметил, что Россию и Белоруссию традиционно связывает сотрудничество в военной и военно-технической сферах, более того — оно демонстрирует «тот уровень взаимодействия, который и должен быть между братскими народами».

Глава обороны подчеркнул, что никакой угрозы суверенитету Белоруссии такие совместные стратегические учения нести не могут, потому что полностью контролируются обеими сторонами.

Абсурдными выглядят и слова об угрозе для Запада, так как маневры, по словам министра, — оборонительного характера, они «не направлены против третьих стран и решают только задачи стратегического сдерживания».
Идею о том, что российско-белорусские военные контакты в рамках «Запад-2017» опасны, высказала литовская президент Даля Грибаускайте, заявившая, что они — демонстративная подготовка к войне с Западом.

Русская весна


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru