«Русский бунт» в Риге будет подавлять спецназ США: в Латвии начались аресты русских активистов

« Назад

«Русский бунт» в Риге будет подавлять спецназ США: в Латвии начались аресты русских активистов 22.04.2018 19:27

В Риге спецслужбы задержали видного деятеля русского движения Латвии, учёного, правозащитника, руководителя «Конгресса неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ.

В настоящий момент Александр Гапоненко находится в изоляторе временного содержания в Чиекуркалнсе (т.н. «Седьмое небо»).

Об этом «Русской Весне» сообщили активисты русского движения Прибалтики.

Правозащитник был задержан за пост в Facebook о том, что «Русский бунт» в Риге будет подавлять спецназ США.

В воскресенье состоится суд, который решит вопрос о мере пресечения. Известно, что полиция безопасности (политический сыск) будет настаивать на заключении под стражу. Судебное заседание предположительно состоится в 11 часов, в суде Видземского предместья (ул. Абренес).

Ожидается, что под выборы в парламент в Латвии готовятся аресты ряда русских активистов, в том числе выступающих за сохранение обучения на русском языке в школах страны.

Гапоненко будет обвинён по статье 80, часть 1 уголовного закона Латвийской республики — действия против суверенитета, территориальной целостности страны, власти или государственного строя. За это ему грозит срок лишения свободы до восьми лет.

Александр уже заявил, что объявляет голодовку против произвола латвийских спецслужб.

Сотрудники полиции безопасности произвели обыски на объектах, с которыми связан защитник русского языка. 

Как сообщил Владимир Линдерман, в квартире у Гапоненко проводился обыск, туда выехала адвокат Имма Янсоне.

Недавно на своей станице в Facebook Александр Гапоненко рассказал о том, что «в мае американцы проведут в Риге показательные учения по организации этнических чисток».

Александр Гапоненко

Русская весна


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru