САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Школьники из Кыргызстана стали призерами и победителями международного конкурса рисунков и видеофильмов посвященных 76-летию Великой Победы

« Назад

Школьники из Кыргызстана стали призерами и победителями международного конкурса рисунков и видеофильмов посвященных 76-летию Великой Победы 18.05.2021 18:27

Подведены итоги международного конкурса детского рисунка и видеофильмов посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники из Кыргызстана вошли в число призеров в нескольких номинациях: «Изобразительное искусство и печатная графика», «Памятные подарки», «Инсценированная песня», «История одной фотографии», «Дороги войны». Организаторами международного конкурса выступили Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого (г. Великий Новгород, РФ) и ОФ «Единство» (г. Бишкек, КР), конкурс был посвящен 76-летию Великой Победы.

Конкурс проходил в два этапа: первый этап прошел на базе школ республики, где были отобраны лучшие работы кыргызстанцев, которые были представлены на второй этап, на котором уже были представили работы школьников и из России, и из Кыргызстана. Всего в международном конкурсе, который прошел с 23 февраля по 10 мая, приняло участие 400 школьников из всех регионов Кыргызстана. А победителями и призерами в своих номинациях стали 34 работы кыргызстанцев. Учащиеся 2-6 классов представили на конкурс свои рисунки, памятные подарки, а старшеклассники 9-11 классов представили видеоролики с рассказами о героях Великой Отечественной войны, их боевом пути, творческие коллективы школ записали видеоклипы с инсценировкой песен о Великой Победе.

Организаторы конкурса применили и инновационные технологии, все работы учащихся были оцифрованы и представлены на специально созданных виртуальных площадках: в виртуальном выставочном комплексе «Искра» и виртуальном кинотеатре «Победа». Название виртуального выставочного центра «Искра» появилось благодаря высказыванию председателя новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ю.М. Левкова, члена жюри конкурса отметившего, что: «Виртуальный музейный комплекс – это путешествие в прошлое, которое сначала, словно искра, зажигает огонёк любознательности, а потом рождает стремление поддерживать пламя Вечного огня».

Первое место в конкурсе видеороликов о Великой победе занял ролик организации российских соотечественников из г. Джалал Абад «Десятый наш десантный батальон», второе место занял ролик творческого коллектива инновационной школы-гимназии № 4 «им. Ю.А. Гагарина» № 2 (Кыргызская Республика, г. Майлуу-Суу) и ролик старшеклассников из школы № 2 «им. В.П. Чкалова» (Кыргызская Республика, г. Нарын). В конкурсе рисунка первое место было присуждено Коробко Ксении, ученице 2 «А» класса школы № 1 «им. Л. Толстого» (Кыргызская Республика, г. Балыкчы), второе место занял Пасечник Дмитрий, учащийся 3 класса, школы № 9 из г. Кара Балта и Курбанбекова Сауле ученица школы № 16 «им. 40 лет Кыргызстана» (Кыргызская Республика, г. Ош). Остальные ребята стали призерами в своих номинациях.

Конкурс был направлен на развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению, подвигам, совершенным участниками Великой Отечественной войны, сохранение памяти о Великом подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы конкурса благодарят всех авторов и организаторов за активное участие в конкурсе, за творчество, за внимание к этой теме и блестящее исполнение идей в каждом рисунке!

ОФ «Единство»
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru