Смену в «Артеке» посвятили американке Саманте Смит

« Назад

Смену в «Артеке» посвятили американке Саманте Смит 16.07.2018 16:05

Седьмая смена, которая началась в Международном детском центре «Артек» 20 июня, проводится под названием «Улыбка Саманты», сообщает ТАСС. Она посвящена американской девочке Саманте Смит, которая получила известность после того, как отправила советскому лидеру Юрию Андропову послание, где спрашивала, почему Советский Союз хочет войны. В ответ её пригласили побывать в СССР, и в том числе — в «Артеке».

В этом году исполняется 35 лет с момента, как она написала историческое письмо Андропову, а в 2017 году Саманта отметила бы своё 45-летие. Простая американская девочка получила уникальную возможность увидеть жизнь в СССР своими глазами, познакомиться со своими сверстниками, рассказать им о своей стране. Неизгладимое впечатление на Саманту произвёл лагерь «Артек», в который приезжали дети со всего Советского Союза и из-за рубежа.

В прошлом году участникам аналогичной смены в «Артеке» предложили написать письма мира. В списке адресатов были и главы государств, и руководители международных организаций, и высокопоставленные чиновники, и многие другие влиятельные люди. Организаторы тогда подчеркнули, что эта акция является продолжением дела десятилетней девочки из Соединённых Штатов.

В этом году «Артек» превратится в Школу юного дипломата. А все лагеря станут своеобразными миротворческими корпусами со своей миссией и задачами. Детей научат азам искусства ведения переговоров, научат выступать на публичных дебатах. Кроме того, их познакомят с дипломатическим протоколом и правилами этикета.

Запланированы и тематические «Эрудит-марафоны», составление «словаря юного дипломата». Итоги смены «Улыбка Саманты» подведут на брифинге, посвящённом сохранению мира, природного и культурного многообразия.

КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru