САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Справедливы ли иронии комментаторов?

« Назад

Справедливы ли иронии комментаторов? 18.09.2018 22:47

На одном из наших интернет портале 15 сентября вышла статья о рейтингах стран по «Индексам и индикаторам человеческого развития», с упоминанием о том, что Беларусь заняла в нём 53 место.

Объявлять название источника избегаю, чтобы не быть обвинённым в его рекламе. А мне он нравится по нескольким причинам. Подчеркну лишь главные из них, которые, на мой взгляд, и привлекают к нему тысячи и тысячи белорусов

1. Это его исключительная нейтральность (бросается в глаза курс на соблюдение объективности информации), особенно выделяющаяся на фоне наших государственных и оппозиционных СМИ, которые страдают предвзятостью, напоминающую детскую болезнь: «стремление приукрашивать себя и чернить неугодных им».

 2. Его читателям предоставлена почти беспрепятственная возможность сразу же после прочтения публиковать своё мнение. Комментировать берутся сотни, разного характера и политических пристрастий людей. Таким образом, кроме предоставления хоть в малом масштабе свободы слова, так не хватающей многим белорусам, у журналистов возникает замечательная возможность быть ближе к чаяниям своих читателей и делать соответствующий вывод: насколько правильно выбрана тема и отражена её глубина.

Любой может убедиться, что с раннего утра (вероятно до начала работы или по пути на работу) его уже прочитали и прокомментировали и понимаешь, почему у этого издания высокая популярность.

И поэтому на мой читательский взгляд (хочется верить, что не только в продуктовом и промтоварном магазинах у нас есть права):

А. Абсурдно выглядит наказание отдельных СМИ в нашей демократической стране за стремление налаживания «обратной связи» со своими читателями. Как и не разумно запрещать читателям высказывать своё мнение.

Б. Коллективу редакции следовало бы предложить независимым экспертам, шутливо выражаясь (прошу правильно понять): отложить на время малополезные изыскания для научных званий и попробовать обобщать и объективно отвечать на встречающиеся иногда заблуждения некоторых комментаторов.

Высказываю данное предложение уже не первый раз. А сейчас вынужден снова убеждать в связи с прочитанными комментариями    к вышеуказанной статье. 

Дело в том, что на этот раз буквально всё написанное под статьей, оказалось ироничными и явно не справедливым в отношении на-шей Беларуси.

Этим скептикам нужно было бы внимательно прочитать абзац: «Всего в рейтинг представлено 189 государств – 59 высокоразвитых и 38 стран с низким уровнем развития (в 2010 г. это соотношение составляло 46 к 49 соответственно). Индекс человеческого развития исчислялся по трём показателям: ожидаемой продолжительности жизни, средней продолжительности обучения (вероятно вкл. и школьное образование? Авт.) и валовому национальному доходу».

То есть констатировано, что 59 стран - высокоразвитые. А если Беларусь поставили на 53 место, то значит она, по мнению международных экспертов и входит в их число.

Но, а самое главное, не стоит забывать, что после разорительной Великой Отечественной войны прошло всего 73 года. Сколько трудоспособных наших граждан погибло! А сколько было разрушено фабрик, заводов, мостов, дорог, жилых домов и многого- многого другого и сколько лет пришлось восстанавливать!

А почему мы забываем, или молодому поколению никто не на-поминает (?), что ряд стран оказавшиеся в первых десятке, двадцатке, тридцатке, … на этой войне заработали колоссальные деньги! А в послевоенные годы они щедро раздавали дорогие кредиты на восстановительные работы сильно пострадавшим государствам и таким образом опять богатели. А кроме этого смогли перетянуть к себе массу высококвалифицированных специалистов.

А почему нужно насмехаться над рядом стран, оказавшихся на последних местах?! Ведь только в послевоенные годы начала разрушаться (то есть всего 50 лет назад) колониальная система.

А у нашей страны колоний не было. Поэтому 53 место это общая заслуга нашего народа. Включая и тех, кто этому и не рад.

Ветеран труда Пестряков А.В. 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru