США при поддержке НАТО отрабатывают широкомасштабную войсковую операцию

« Назад

США при поддержке НАТО отрабатывают широкомасштабную войсковую операцию 16.06.2019 21:08

На пресс-конференции, посвященной 10-летию европейской программы «Восточное партнерство», глава белорусского МИД Владимир Макей прямо заявил представителям военно-политического руководства стран Восточной Европы: «Мы считаем глубоко ошибочными планы усиления военного присутствия США на территории соседних с нами государств, в первую очередь – на территории Польши. Оно нарушит равновесие сил в регионе. Нам непонятно, в чем его цель. В отражении угрозы?».

Хотя всем понятно, что при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала вряд ли кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение.

«Меньше всего это нужно нам, белорусам. Но в то же время у нас есть вполне конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере. И мы, конечно, будем их соблюдать», – добавил глава белорусской дипломатии.

Наверное, не только какие-то обязательства могут вынудить военнослужащих и население страны встать на защиту государства и его территориальной целостности. К этому в случае необходимости может побудить и тот факт, что, невзирая на лестные слова (последнее время!) по отношению к официальному Минску американских дипломатов, Вашингтон четко определил своих врагов – среди них Россия и ее союзники, то есть – Беларусь. Следовательно, Вооруженные Силы страны должны быть готовы в любой момент выполнить задачи по предназначению.

Оценивать боеспособность белорусской армии можно по-разному. Во-первых, поскольку наша страна, слава Богу, не принимает участие ни в каких конфликтах, проверить теорию на практике можно только в ходе мероприятий боевой подготовки, различных учений, в том числе и многосторонних.

Кроме того, есть разные способы и методы оценки, которые используют международные рейтинги. К примеру, согласно GlobalFirepower 2019 из 137 стран, которые оцениваются по 55 параметрам, белорусская армия занимает 39-е место. Для сравнения: Украина занимает 29-е место, Польша занимает 24-е место, Литва – почти 80-е. Лидеры: США, Россия и Китай.

НАТО, не скрывая истинных целей учений, проводит множество учений в Европе. Главная задача – поддерживать мифы о военной угрозе в регионе. Ведь если они прекратятся, то Вашингтон не сможет держать европейцев, которые итак возмущены прекращением из-за санкций торговых отношений с Россией, в узде и заставлять делать то, что хотят американцы.

Руководству стран Балтии и Польши выгодно усиливать напряженность в регионе, поскольку это позволяет им рассчитывать на военную и экономическую помощь со стороны стран НАТО.

В июне и июле на территории Польши, Литвы и Латвии пройдет целая серия учений Альянса, на которых будут задействована группа сил быстрого реагирования НАТО, многонациональные батальоны блока, дислоцирующиеся на территории этих стран, второй флот ВМС США, британская морская пехота, союзнические ПВО и все виды национальных вооруженных сил. Кроме того, для подготовки и обслуживания складов с запасами ВВСТ США направляют в Польшу дополнительно тысячу военнослужащих.

Сухопутные и военно-морские учения США и НАТО в Балтийском регионе совпали и во времени, и в пространстве. Вблизи границ Беларуси и России отрабатывается широкомасштабная войсковая операция.

Проанализировав происходящие события, становится очевидно, что американцы приезжают не для того, чтобы защищать население стран Восточной Европы, а для того, чтобы отстаивать свои интересы и, бряцая оружием, оказывать всестороннее давление на Россию и ее союзников.

США находятся на другом континенте, и если начнется война, ареной сражений станет Европа. Рушиться и дымиться все будет у нас, а не в Америке. Жителям стран Балтии и Польши ненадо безоговорочно верить своим политикам, так как если станет горячо, они как и в годы Второй мировой войны уедут подальше и оттуда скажут: «Держитесь, мы будем за вас молиться».

Разбитые на этапы учения НАТО в едином стратегическом смысле имеют задачи отработать поэлементно ведение полноценных военных действий.Этот регион имеет жизненно важное стратегическое значение для Североатлантического блока, без стеснения заявляют в Альянсе.

В перерыве между крупными мероприятиями проводятся десятки локальных. Так, например, в Эстонии недавно отрабатывался сценарий блокирования доступа российских кораблей в Балтийское море при помощи польских ракетных установок, при этом небо над Польшей, странами Балтии и самим морем ежедневно патрулировали самолеты и дроны-разведчики

9 июня в Балтийском море начались учения ВМС НАТО«BALTOPS 2019», в которых задействованы 44 корабля. Накануне в Литве начались маневры сухопутных войск – в них принимают участие 4 тыс. военных из десяти стран альянса. Эксперты указывают, что таким образом блок стремится воздействовать на политические силы в Европе.

С 15 июня начинаются самые крупные учения польской армии в этом году «Dragon – 2019». Они развернутся практически на всей территории Польши, а военные будут действовать на земле, в воздухе, в воде и в киберпространстве. В маневрах примут участие 15 тысяч военнослужащих из Польши и 3 тысячи человек из США, Германии, Испании, Чехии, Великобритании, Италии, Болгарии, Норвегии, Венгрии, Хорватии, Румынии и Словакии, в том числе подразделения, задействованные в программе Расширенного передового присутствия НАТО.

В то же время, в интересах не нагнетания обстановки, открытости и добрососедства, совместное оперативное учение ВС России и Беларуси «Щит Союза – 2019», которое будет проходить на российской территории, организовывается не на приграничных полигонах, а в глубине страны. И главным итогом СОУ должна стать практическая проверка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства, а не ведение широкомасштабных наступательных действий, как происходит на маневрах НАТО.

Владимир Вуячич, belvpo.com


Комментарии


2019-06-24 23:09:49 Роман aks99ru@yandex.ru № 1230440
Нами играют в поддавки... всего и делов. И пока мы верим не Богу, а телевизору, так и продолжится. Но стоит нам очнуться и вновь стать православными не на словах, а на деле, и все изменится. Но до этого, пока, далековато...

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru