САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Старые песни о главном

« Назад

Старые песни о главном 28.01.2019 15:18

В Росцентре состоялось очередное заседание клуба выпускников российских вузов «Ромашка», клубов «Память» и «Театрал» КПОО «Садко».

Председатель Т. А. Козлова рассказала собравшимся, что 75 лет назад закончился наиболее трудный и трагичный период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – блокада города, которая продлилась 871 день.  За это время только по официально учтённым данным умерло от голода более 640 тыс. жителей. Огромный ущерб был нанесён всей инфраструктуре города, а также ценнейшим памятникам истории и культуры – Эрмитажу, Русскому музею, Инженерному замку, дворцовым ансамблям пригородов.

Председатель поздравила собравшихся с началом года театра в России, а бывших студентов – с Татьяниным днём, Днём студентов. Именно в этот день, в  день памяти святой великомученицы Татианы,  в 1755 году русской императрицей был подписан указ  «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём. 

Татьянин день, фото с артистами

Поздравить садковцев пришли артисты Большого театра РБ – лауреаты международных конкурсов Елена Сало и Татьяна. Иванова. С их участием состоялся концерт «Старые песни о главном», в котором прозвучали произведения 30-х – 70-х годов. Собравшиеся услышали песни на музыку В. Соловьёва-Седова, а также произведения из репертуара К. Шульженко,  Л. Утёсова, П. Лещенко.

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru