САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Тренд-сессия на примере концертной балалайки

« Назад

Тренд-сессия на примере концертной балалайки 25.10.2018 12:46

Впервые Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке ансамбля «Терем-Квартет» провел тренд-сессию, посвященную продвижению русской культуры на примере концертной балалайки.

24 октября 2018 года в зале Государственной академической капеллы в программе Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо» в рамках V Международного музыкального турнира «ТЕРЕМ КРОССОВЕР» состоялся круглый стол, посвященный продвижению русской культуры на примере концертной балалайки.

Среди участников секции были ансамбли из различных регионов России и зарубежных стран, а также члены жюри из Японии и Германии, которые оказывают содействие продвижению коллективов за рубежом.

DSC_0852

В течение 2018 года, в год 130-летия со дня рождения в Санкт-Петербурге профессиональной концертной балалайки, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга реализовывает новый проект – Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо».

Исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков напомнил: «Санкт-Петербург, как культурная столица России, является локомотивом в продвижении русской культуры за рубежом. Ежегодно мы стараемся открывать все новые ее грани. В частности, в этом году Санкт-Петербург напомнил российской и мировой общественности о музыкальном символе России – балалайке».

Именно в Санкт-Петербурге появился русский инструмент – балалайка – в своем современном концертном исполнении. Сергей Марков выразил сожаление, что эта история осталась забыта, поэтому в качестве одной из своих задач Санкт-Петербург видит в демонстрации своей богатой истории. Все собравшиеся участники турнира «ТЕРЕМ-КРОССОВЕРА» были приглашены на будущие мероприятия Комитета, посвященные балалайке, в 2019 году.

Также в беседе приняли участие партнеры Комитета по реализации данного проекта и другим культурно-образовательным акциям в Санкт-Петербурге, регионах России и за рубежом: солист ансамбля «Терем-квартет» (домра), заслуженный артист России Андрей Константинов, директор Санкт-Петербургского музыкального лицея Виталий Романов, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра песни и танца «Морошка» Надежда Полтавченко и заместитель директора по концертной деятельности Санкт-Петербургского музыкального лицей Ирина Касацкая.

DSC_10661

Андрей Константинов отметил, что игру на русских народных инструментах отличает наполненность и аутентичность. Артисту необходимо оставаться самим собой, сохраняя свои исторические корни, поскольку своей игрой он выражает душу своего народа.

Надежда Полтавченко отметила важность ориентации на жанровую составляющую: вовлечение в один коллектив как артистов балета, так и вокалистов с музыкантами на народных инструментах.

Руководство Музыкального лицея сообщило, что изучение русского языка невозможно без знакомства с русской культурой, а русская культура, безусловно, способствует продвижению русского языка. Для продвижения русской культуры было предложено организовать фотовыставку, посвященную балалайке, и распространить ее на базе представительств Россотрудничества. Также одним из примеров популяризации русской культуры может стать награждение победителей различных музыкально-вокальных конкурсов небольшими гастролями по зарубежным странам.

По итогам тренд-сессии участникам был показан специальный фильм «Тайна трех струн», подготовленный Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

spbrumir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru