САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Тюменская область и Беларусь: новые направления сотрудничества

« Назад

Тюменская область и Беларусь: новые направления сотрудничества 22.02.2019 01:13

– Дорожим сотрудничеством с Республикой Беларусь, – отметил в приветственном слове заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. – Внешнеторговый оборот между регионом и Республикой на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику. 

В Тюменской области побывала с визитом делегация Республики Беларусь во главе с министром энергетики РБ Виктором Каранкевичем. В ходе визита  гости посетили ряд тюменских предприятий, Медицинский город, встретились с главой Тюмени. Состоялись заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и «круглый стол», посвященный перспективам взаимодействия.  

IMG_0051
Десятки предприятий Тюменской области развивают партнерские отношения с белорусскими предприятиями.

Заместитель губернатора напомнил, что в прошлом году товарооборот по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 20 миллионов долларов США, причем за счет роста как экспорта, так и импорта. Беларусь – надежный внешнеторговый партнер региона. А каковы дальнейшие направления развития взаимодействия? Это возможное сотрудничества в части капитального ремонта многоквартирных домов, поиски взаимовыгодной кооперации в машиностроении, торфодобыче и торфопереработке. Это агропромышленный комплекс, медицинский туризм. Возможна реализация проектов совместного производства специальной техники и т. д. 

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич отметил высокий уровень плодотворного взаимодействия с регионом по всем направлениям. 

Неслучайно из 80 регионов России, с которыми сотрудничает Беларусь, Тюменская область занимает первую позицию по объему товарооборота, – продолжил он.

Министр энергетики добавил, что у Республики достаточно ресурсов, чтобы обеспечить регион и в том числе областной центр современной грузовой, пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техникой. Кроме того, он выразил готовность рассматривать различные варианты по созданию совместных производств. С сфере АПК это может быть поставка сельскохозяйственной техники, возможно использование белорусских проектов по созданию агрогородков, строительству объектов социальной инфраструктуры и т. д. Кстати, эти проекты уже реализованы в ряде регионов России.

Вячеслав Вахрин дал характеристику текущей ситуации в Тюменском регионе. Он отметил, что регион – один из наиболее стабильных в плане социально-экономического развития субъектов РФ. Основным фактором роста является развитие промышленности. За 2018 год индекс промышленного производства составил 110,1 процента.

IMG_7719
 делегация РБ в ООО "Техно-Центр"

Одно из последних достижений региона – рекорд по объему инвестиций, – добавил он. – Тюменская область заняла первое место в национальном рейтинге инвестиционного климата. В реестре региона почти 700 инвестпроектов. Появились новые отрасли – нефтепереработка, нефтегазохимия, производство полимеров и их переработка, черная металлургия, стекольное и технологическое производство. Сформирована и действует эффективная система государственной поддержки бизнеса. Каждому новому инвестору, в том числе зарубежному, предлагаются налоговые льготы, господдержка, административное сопровождение инвестпроекта на всех стадиях. 

Одним из элементов развития являются индустриальные парки. В области их три, идет работа над созданием четвертого – агро-индустриального парка. 

Во время встречи с руководством правительства области состоялась презентация белорусских предприятий, рассматривались проблемные вопросы. Заместитель главы региона директор областного департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что в течение двух дней продолжались жаркие обсуждения направлений взаимодействия, намечено много интересных проектов, которые необходимо, засучив рукава, реализовать в ближайшее время. Он также поблагодарил почетного генерального консула Республики Беларусь в Тюмени Владимира Шуглю за активную работу, направленную на укрепление и развитие двухсторонних отношений. 

IMG_6939
делегация РБ на предприятии  "Тюменьстальмост"

Заместитель губернатора Владимир Чейметов и министр энергетики Виктор Каранкевич скрепили своими подписями протокол заседания рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Тюменской областью и Республикой Беларусь. Кроме того, заключены соглашения об установлении и развитии побратимских связей между администрацией Викуловского района и Буда-Кошелевским районным исполнительным комитетом Гомельской области, между администрацией Ярковского района и Добрушским районным исполнительным комитетом Гомельской области.

В заключение заседания министр энергетики РБ Виктор Каранкевич вручил почетную грамоту министерства энергетики Беларуси почетному генеральному консулу Республики Беларусь в Тюмени Владимиру Шугле за активную работу по расширению взаимовыгодного сотрудничества между Республикой и Тюменской областью.

Владимир Шугля, почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени:

Есть актуальные направления взаимодействия, не менее важные, чем торгово-экономическое сотрудничество. Это медицина – на май в Тюмени запланирован симпозиум, который пройдет в рамках Дней белорусской кардиологии в России, ожидается крупная делегация из РБ. Еще одно перспективное и значимое направление – туризм, развитию которого в Тюменской области уделяется большое внимание. Напомню про «Императорский маршрут». А почему бы не использовать для туристического проекта белорусскую тему? Она связана с самоходами – когда-то десятки тысяч белорусов на телегах перебрались в Сибирь. В Тюменской области сохранились самобытные белорусские поселения. Например, в Викуловском районе поют песни на белорусской мове, бережно хранят белорусские традиции. Следующая тема – не только межвузовские связи, но и научно-техническое сотрудничество студенчества. Все тюменские вузы подписали договоры сотрудничества с белорусскими вузами – уверен, что межвузовская дружба и дальше будет развиваться.

Справочно

По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Беларусь в 2018 году составил 171,8 миллионов долларов США, в том числе экспорт –  почти 162 миллиона долларов.
 
Десятки предприятий Тюменской области развивают партнерские отношения с предприятиями из Республики Беларусь. Например, в поселке Винзили открыт Белорусский выставочно-дилерский центр «Пышминская долина». В Тюмени создано совместное производство с «Могилевлифтмашем». Тюменские предприниматели открыли сеть магазинов белорусских продуктов. В областном центре общественный транспорт использует белорусские автобусы.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru