САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Белоруссии помянут польских шпионов, обезвреженных советскими спецслужбами

« Назад

В Белоруссии помянут польских шпионов, обезвреженных советскими спецслужбами 31.07.2018 15:06

В белорусской Орше местная администрация дала добро на установку памятной доски жертвам сталинских репрессий и «польской операции» НКВД 1937-1938 гг. Польская пресса уже разразилась публикациями на эту тему, в которых поляки представлены как приоритетные жертвы сталинской диктатуры. Разумеется, невиновные.

Правда была иной. В 1930-е годы Польша вынашивала планы совместного нападения на СССР с нацистской Германией и милитаристской Японией. Историки Анджей Пеплонский и Хироаки Куромия в работе «Великий террор. Польско-японские отношения» указывают: «Не существует доказательств в пользу версии о том, что полонофобия России или лично Сталина или другие национальные предрассудки были главной причиной Великого террора…».

А что было причиной массовых арестов поляков в СССР? Неуёмная деятельность польских спецслужб. Обвинения в сотрудничестве с польской разведкой были в то время вовсе не пустым звуком. Известно, что в начале 1930-х польская разведка приступает к сбору информации об оставшихся на территории Белоруссии,  Украины и Литвы бывших солдатах Пилсудского для формирования диверсионно-разведывательных ячеек на случай войны с СССР. А войны этой Польша очень хотела и даже подписала в 1931 г. с Японией антисоветский договор о сотрудничестве.

В 1933 г. НКВД узнаёт о планах польских спецслужб, начинаются первые аресты. Выяснилось, что посольства и консульства Польши в Минске, Киеве, Тбилиси, Харькове, Ленинграде превращены в вербовочные пункты. Польские дипломаты, забыв всякую осторожность, поставили вербовку советских поляков на поток.

Естественно, именно поляки стали приоритетным объектом внимания НКВД, а уличённые в сотрудничестве с польской разведкой – фигурантами уголовных дел. И какая-то выдуманная польской пропагандой личная неприязнь Сталина к полякам тут совершенно ни при чем. Выяснилось также, что польские спецслужбы координировали свои действия с японцами через японских дипломатов в Литве. Польша готовила почву для удара по СССР с запада, Япония – с востока.

1930-е годы – период кровавых зверств Японии в Индокитае, унёсшем жизни 6 млн. китайцев, корейцев, малайцев, индонезийцев. Эту трагедию называют азиатским Холокостом, хотя речь не о евреях. Вот с каким режимом межвоенная Польша вошла в заговор против СССР.

Коллективное почитание памяти всех осуждённых в ходе «польской операции» НКВД, как невинно пострадавших, противоречит исторической действительности. Потому что польские шпионы, действительно, были.

Ритм Евразии


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru