САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Минске состоялась закладка капсулы с землей с мест упокоения белорусских воинов, погибших в Крымской войне

« Назад

В Минске состоялась закладка капсулы с землей с мест упокоения белорусских воинов, погибших в Крымской войне 14.06.2021 19:55

Церемония закладки капсулы с землей с мест упокоения белорусских воинов, погибших в Крымской войне 1853 — 1856 г.г., состоялась 12 июня в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

201300574_1708007919398961_9034791751554827545_n

Мероприятие приурочено к государственному празднику – Дню России, который отмечается 12 июня. Именно в этот день особенно ощущаешь единение с народом, наше единство духа и непобедимую силу. Данное мероприятие это второй этап нашего проекта "Память народа:белорусские герои Крымской войны"
 
Мероприятие было организовано совместными силами Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, РНКА "Белорусы Крыма", Социально-культурными Центром Крымское землячество в Республике Беларусь, Международным Фондом социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств и Крымским отделением ВРНС. 

Совместно с настоятелем отцом Фёдором (Повным) и общиной «Храма-Памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» Минской Епархии Белорусской Православной Церкви, проводит мероприятие по торжественной закладке в Крипту земли с места захоронения воинов Минского, Брестского, Могилевского пехотных полков, Витебского и Полоцкого егерских полков, воевавших в 1853 – 1856 годах в Первую Крымскую (Восточную) войну и упокоенных в братских могилах на Военно-историческом кладбище в городе Симферополе.

200227961_1708007739398979_4441927305780521745_n

В торжественной церемонии приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, глава Украинская Община Крыма   Анастасия Гридчина, руководитель «СКЦ Крымское землячество» Андрей Леонидович Лопацкий, Организации Российских соотечественников в Беларуси, РОО «Белорусский Союз военных моряков», студенты исторических факультетов белорусских ВУЗов, школьники, ветеранские организации Беларуси и другие представители белорусского политикума и общественности.

По окончании заупокойной литии, которую провел протоиерей Федор Повный, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Евгений Лукьянов заложил капсулу с землей с мест упокоения белорусов, погибших в Крымской войне, в ониксовую нишу крипты Храма-памятника.
Представители посольства, диаспоры, белорусы Крыма возложили цветы к нише с капсулой земли с мест упокоения погибших белорусских воинов, поставили заупокойные свечи. В завершение в камерном зале храма замечательный церковный хор показал своё мастерство.

facebook.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru