САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Минске состоялось открытие выставки художника-фронтовика Вадима Сидура

« Назад

В Минске состоялось открытие выставки художника-фронтовика Вадима Сидура 11.07.2019 17:51

В Национальном историческом музее Республики Беларусь в сотрудничестве с Музейно-выставочным объединением «Манеж» (Москва) и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь 10 июля 2019 года состоялось открытие масштабного ретроспективного художественного проекта «Война и Мир Вадима Сидура».

В экспозиции представлены работы российского художника-авангардиста, фронтовика Вадима Сидура (1924-1986) разных периодов. Среди них - скульптура, графика, керамика, линогравюра. Помимо известных скульптур «Раненый», «Формула скорби», «Узник», «Связи. Нежность», на выставке также можно увидеть менее знакомые широкому кругу посетителей произведения.

compressed_file (1)

Выступая на открытии, директор Национального исторического музея, Павел Сапотько и начальник отдела культурного обмена МВО «Манеж» Татьяна Солтановская говорили о том, что произведения Вадима Абрамовича, отобранные для показа минчанам и гостям столицы, заставляют обратиться к вечным вопросам общечеловеческих ценностей, понятным всем, независимо от национальности и возраста.

А заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич заострил внимание собравшихся на том, что хотя в работах Сидура отразился в полной мере весь ужас войны и смерти, они очень нужны нам сегодня для того, чтобы подобное никогда не повторилось. В то же самое время мастер с ярко выраженным собственным художественным почерком ориентируется на поиск гармонии в рушащемся мире, преклонение перед созидательной силой человеческого гения.

compressed_file (2)

В экспозицию вошли около ста работ Вадима Сидура из фондов Объединения «Манеж», а также произведения из частных коллекций. Разнообразие работ позволяет наиболее полно представить основные вехи творчества художника в разные периоды его жизни. 

Проект «Война и Мир Вадима Сидура» в 2016-2019 годах был показан в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Страсбурге, Люксембурге, Костроме Вологде.

compressed_file (3)
compressed_file (4)
compressed_file (5)
compressed_file (6)

РЦНК в Минске


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru