САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Минске во время салюта произошло ЧП: погибла женщина, несколько человек пострадали 

« Назад

В Минске во время салюта произошло ЧП: погибла женщина, несколько человек пострадали  05.07.2019 18:00

Во время праздничного салюта в Минске произошло ЧП. Погибла женщина, есть пострадавшие. Об инциденте сообщили очевидцы в социальных сетях. Следственный комитет и Министерство обороны подтвердили информацию о произошедшем.

Еще одна очевидица, которая находилась в районе Стелы «Минск — город герой», сообщила, что примерно на третьей минуте салюта раздалось два мощных хлопка. Затем залпы возле стелы прекратились, тогда как в других точках города салют продолжался.

 

Следственный комитет сообщил, что в результате происшествия погибла женщина 1955 года рождения, которая наблюдала за салютом на берегу реки Свислочь и была ранена. Медикам спасти ее не удалось.

Очевидцы сообщают, что женщине в шею попал металлический осколок. Фото прислал читатель Дмитрий.

«В настоящее время следователями проводится проверка по факту ее смерти. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — информирует СК.

 

Кроме того, по предварительным данным, еще нескольким пострадавшим оказывалась медицинская помощь, в связи с полученными повреждениями. Однако им госпитализация не потребовалась. Точное количество людей, обратившихся в медицинские учреждения, устанавливается.

Также в результате ЧП были выбиты стекла в нескольких зданиях, в том числе в доме по улице Червякова, 4. Читательница сообщила, что «в доме как минимум 5 таких окон».

Сейчас там работают сотрудники МЧС — под разбитыми окнами многоэтажки ставят оранжевые фишки, чтобы под ними не ходили люди.

photo_2019-07-03_23-35-16

Как раз напротив здания калийной компании стоит скорая помощь. Врачи оказывают помощь подростку. Его друг, 15-летний Влад, рассказывает:

— Смотрели салют за дамбой, на набережной. Взорвался салют, у Егора резко нога болеть стала, он упал от боли. Мы вообще не видели, осколок к нему прилетел или что-то еще. Царапина большая, штанину порвало.

Известно, что проведение салюта обеспечивала патрульная рота комендантского батальона Минской военной комендатуры.

В распространенном Министерством обороны заявлении говорится, что комиссия министерства совместно со Следственным комитетом устанавливает причины произошедшего.

«Пострадали 4 человека. Из них одна женщина получила травму, не совместимую с жизнью. Военное ведомство выражает соболезнования родным и близким погибшей и окажет необходимую помощь», — сообщает Министерство обороны.

Ведомство также указывает, что «заряды этой партии ранее уже применялись для салютов».

tut.by


Комментарии


2019-07-06 07:33:10 Valeriy Bondarik № 1249440
...ПРИВЕТ,ствую Вас...

То,что случилось во-время салюта - Трагедия!
* Одна УБИТА,около 10 человек - РАНЕНЫ!
...КРОВАВЫЙ салют,но НЕ праздничный !
[а ЧТО говорят в Интернете,и ведь Правы...]
[Да - люди Правы, а "ЧТО" скажете Вы...]
```````````````````````````````````````
Ну и...ОТ МЕНЯ...кое-что...чуточку-чуть...

~~~ ТРАГИЧЕСКИЙ салют ! ~~~

_3 июля 2019 года в Белоруссии -
День независимости страны отмечали.
В этот день - ПУШКИ салют,ом СТРЕЛЯЛИ !
В этот день от взрывов - ОСКОЛКИ летали !
Увы,но ТЕ ОСКОЛКИ - людей ранили и УБИВАЛИ !

_Пострадавшие СЕБЯ САМИ - в больницы доставлли!
Там их ОПЕРИРОВАЛИ - зашивали~спасали...
Говорят...что проверку "изделия" - НЕ осуществляли...
Каких-то ,,спецов,, по стрельбе [iз России] -
В РБ приглашали, но ИХ-же - и АРЕСТОВАЛИ...

_В РБ случившейся ТРАГЕДИИ - конечно НЕ рады !
Но ПОЧЕМУ из РФ в РБ поставили - ПЛОХИЕ заряды...
КТО iз РФ в РБ - УТИЛЬ сбыл,который в РБ - УБИЛ...
И около 10 человек - ТОТ УТИЛЬ ранил...
КТО,как в РФ так и в РБ - ,,такое,, ДОПУСТИЛ...

_ОБЕ стороны [РФ и РБ] - полит-КОСЯК допустили,
В том плане что - ПЛОХОЕ "iздеLie" ПРОПУСТИЛИ !
"А-может-СПЕЦИАЛЬНО" - УЖЕ i такiе cLyxi "всплылi"...
Но ФАКТ то,что тем САЛЮТОМ - человека УБИЛИ !
Т.Е. радость салюта - ТРАГЕДИЕЙ омрачили !

_В тойже РБ - разные...ОШИБКИ допустили,
Потому,что ТЕ ЗАРЯДЫ - НЕ проверили !
Также и ПОСТАВЩИКИ - БРАК поставили !
Виновны и политики - Контроль НЕ обеспечили !
Вот человек и ПОГИБ - и других ПОКАЛЕЧИЛИ !

_Обернулся ТРАГЕДИЕЙ - этот "празднiчный" салют !
Многие УЖЕ говорят,что НА ТАКОЕ...
больше НЕ пойдут...!
Мол ИЗ-ЗА ,,такого~салюта,, - люди МРУТ !
Где-и-КАК - к следующему разу - УСТРОЯТ салют...
ЧЕМ власти людям - Доверие к салютам вернут[Li...]
```````````````````````````````````[43-63]
Ничего ни к кому личного, так -
мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО... Благодарю.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик.
Эдмонтон. Канада. 05-7-19.

P.S. Товарищи, господа, спадары...а ЧТО скажете Вы...

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru