В рамках II Европейских игр в Минске прошел День России

« Назад

В рамках II Европейских игр в Минске прошел День России 30.06.2019 21:14

Инициаторами проведения масштабного мероприятия стало посольство Российской Федерации в Республике Беларусь при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Сотни минчан и гостей белорусской столицы пришли субботним днем в фан-зону Евроигр в историческом центре города, чтобы познакомиться с современной и народной культурой самой большой страны мира, спортсмены которой стали безусловными победителями европейской олимпиады.

Устроители праздника постарались сделать его программу максимально разнообразной и увлекательной. И, по общему мнению зрителей, это им удалось.

compressed_file (1)

Уже с утра здесь можно было осмотреть выставки народных промыслов «Гжель», «Павлопосадские платки» и «Матрешки», попробовать пряников и сушек, испытать свои способности в росписи футболок и все это под аккомпанемент выступления трио Народного хора имени А.Никитиной.

Гостей ожидал интерактивный модуль «Традиции русского гостеприимства». В игровой форме здесь можно было познакомиться с символом русского чаепития - самоваром. Гостей учили собирать и разбирать самовар, растапливать его, готовить различные настои чая с использованием травяных сборов. Состоялось знакомство с гастрономическими особенностями знаменитого русского чаепития и рецептами приготовления различных сортов варенья.

compressed_file (2)

Для любителей интеллектуальных игр был организован мастер-класс «Русские шахматы - таврели». Состоялось представление таврелей, игры изобретенной  на Руси много веков назад. Некогда весьма популярная, она была затем незаслуженно забыта. Но, благодаря усилиям энтузиастов, русские шахматы стали вновь активно развиваться в России.

Мастера современных таврелей познакомили зрителей с фигурами и правилами игры. Затем состоялись мини-турнир и показательные партии.

compressed_file (3)

По соседству работал мастер-класс «Русские национальные традиции здоровья». Его участников познакомили с тем, какое место в жизни русского человека занимали и занимают ягоды. Прошла презентация видеофильма «Русские ягоды». Дополнением к видеоряду стало  чаепитие с традиционными ягодными десертами.

На детской площадке досуг самых маленьких гостей обеспечивали различные мастер-классы, веселые хороводы, забавное шоу мыльных пузырей и общение с  ожившими персонажами русских сказок в виде ростовых кукол.

compressed_file (4)

Вечерняя часть праздника была отдана большой концертной программе. Перед зрителями выступили артисты поп-фольк проекта «БаянМикс», участница ТВ-шоу «Голос Дети» Ева Хармич, выпускница Академии Игоря Крутого Кристина Светличная, молодежный оркестр STREET BAND, другие коллективы и исполнители. Также прошли интерактивные программы, викторины, розыгрыши призов.

Принял участие в концерте известный российский исполнитель Тимати. Он спел свои главные хиты, а завершило концертную часть праздника выступление электро-фолк-группы EtnoZapil, финалистов «Новой волны». 

compressed_file (5)

Часть зрителей и гостей по приглашению ведущего из фан-зоны отправились в Дом болельщиков команды России на чествование спортсменов российской команды. 

Заключительным аккордом Дня России на II Европейских играх стала дискотека.

compressed_file (6)
compressed_file (7)

РЦНК в Минске


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru