САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В РЦНК в Минске вспоминали о юбилеях советских писателей

« Назад

В РЦНК в Минске вспоминали о юбилеях советских писателей 08.10.2018 12:44

Юбилеи русских деятелей культуры отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова). Председатель кратко представила юбиляров.

Василий Иванович Лебедев-Кумач (1898, Москва – 1949, Москва.). 120 лет со дня рождения. Русский советский поэт и автор слов многих популярных советских песен. Лауреат Сталинской премии второй степени за 1941 год (за песню «Священная война»).Лебедев-Кумач

Учился в Московском университете на историко-филологическом факультете, но закончил из-за начала Гражданской войны.

В 1919-1921 годах писал рассказы, статьи, фельетоны, частушки для фронтовых газет, лозунги для агит-поездов. С 1922 г работал в разных газетах, а также 12 лет в журнале «Крокодил». 

В 1934 г вместе с И. Дунаевским сочинил «Марш веселых ребят» для кинофильма Г. Александрова «Веселые ребята», принесший поэту широкое признание и определивший его дальнейший творческий путь поэта-песенника. 

В 1934-1937 годах Лебедевым-Кумачом написано более ста песен, большинство – к кинофильмам: «Волга-Волга», «Богатая невеста», «Если завтра война», «Остров сокровищ», «Вратарь», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и др.

АндронниковИраклий Луарсабович Андронников (1908, С.-Петербург – 1990, Моск¬ва). 110 лет со дня рождения. Русский советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР. Доктор филологических наук.

Учился на историко-филологическом факультете Ленинградского университета и одновременно на словесном отделении Института истории искусств.

Андроников был мастером устного художественного рассказа. Он много лет выступал на сцене, создал цикл собственных телепередач и фильмов. Поми¬мо эстрады, Андроников изучал биографию и творчество М. Лермонтова, а после опубликовал свои исследования в Лермонтовской энциклопедии.

Павел Давидович Коган (1918, Киев – 1942, Краснодарский край). 100 лет со дня рождения. Русский советский поэт романтического направления. Учился в Литературном институте им. Горького.

При жизни не публиковался, хотя его стихи были популярны в кругу московской литературной молодёжи. Совместно с другом Г. Лепским сочинил несколько песен, в том числе песню «Бригантина» (1937), с которой позже, уже в 1960-е годы, началась его известность. Погиб  под Новороссийском, когда возглавляемая им разведгруппа попала в перестрелку. Награждён посмертно мемориальной медалью литературного конкурса им. Н. Островского.

Михаил Николаевич Задорнов (1948, Юрмала – 2017, Москва). 70 лет со дня рождения. Советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Член Союза писателей России. 

Монологи Задорнова всегда были злободневными, полными тонкой иронии, а их герои отлично узнаваемы в повседневной жизни, потому все выступления сатирика неизменно разлетались на цитаты, собирали множество зрителей и проходили с большим успехом.

В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Хочу вашего мужа» с М. Задорновым в главной роли. 

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru