VI форум организаций российских соотечественников США

« Назад

VI форум организаций российских соотечественников США 19.06.2018 11:38

В Вашингтоне на площадке посольства России в США состоялся VI форум организаций российских соотечественников США.

В работе форуме приняли участие около 200 руководителей организаций российских соотечественников в США, представителей молодежных организаций соотечественников, студентов, директоров и преподавателей русских школ и университетов, руководителей бизнесов, представителей СМИ и российских дипломатов.

Почетными гостями форума стали посол России в США Анатолий Иванович Антонов, Генеральные консулы РФ в США Сергей Константинович Овсянников и Александр Борисович Писарев, старший советник ДРС МИД Алексей Витальевич Роскошный, директор Московского Дома соотечественника Владимир Владимирович Лебедев, представитель РКЦ Наталья Сидоровна Мороз, выступлениями которых открылся форум.

35050762_10155867900783918_4079992985855459328_o

В приветствии посла Анатолия Антонова было отмечено, что россияне, живущие в Америке, имеют уникальную возможность реанимации доверительных отношений между Россией и США. На форуме был заслушан доклад председателя КСОРС Наталии Сабельник о проделанной работе за три года. Намечены конкретные предложения по совместной работе российских соотечественников США, подведены итоги работы КСОРС, обсуждены планы и перспективы развития движения соотечественников в США.

Каждый кандидат в члены КСОРС рассказал о своих проектах и выступил с краткой программой своей работы в КСОРС.

На форуме тайным голосованием был выбран новый состав КСОРС. В новый состав КСОРС вошли Брэнсон Елена, Вензон Наталья, Верная Анна, Гладыш Сергей, Железнова Ольга, Конев Антон, Кочан Игорь, Лозанский Эдуард, Сабельник Наталия, Сандулов Юрий, Старосельская Елена.

Вновь избранный КСОРС в рамках форума провел первое заседание. Председателем КСОРС была избрана президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон, а также представитель ВКС  президент Конгресса русских американцев в Сан-Франциско Наталия Сабельник.

Создано Молодежное отделение КСОРС, которое возглавил Игорь Кочан.

34963102_10155868046263918_7921061077087944704_n

Состоялись заседания шести тематических секций: «Молодежь», «Культура», «Русский язык и образование», «Историческое наследие», «Бизнес, наука и инновация» и «СМИ».

Во время форума КСОРС наградил соотечественников: Кислову Ларису, Багманову Татьяну,Табаровскую Софью, Конева Антона, Денисову Екатерину, Ханс Графа, Рязанцева Владимира, Каган Неллу, Щелокову Татьяну, Меркулову Ирэну, Райнс Ольгу, Струценко Ларису, Старченко Артёму и Сухареву Викторию, Гауфберга Вячеслава.

По результатам заседаний секций были приняты предложения, которые вошли в резолюцию.

ksors.org


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru