САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Владимир Путин: «Созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии»

« Назад

Владимир Путин: «Созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии» 02.10.2017 14:19

В Анкаре состоялись переговоры президентов России и Турции. Лидеры двух стран провели двустороннюю беседу, затем состоялись консультации в расширенном составе. Это уже пятая встреча лидеров за год. «В результате наших общих усилий мы наблюдаем, что наши отношения укрепляются и продолжается наше сотрудничество, что радует нас. Иншаллах! – в самом ближайшем будущем мы ускорим этот импульс», – заявил в начале встречи Р. Эрдоган.

По словам В. Путина, «встреча носила исключительно рабочий характер, позволила обстоятельно, откровенно обменяться мнениями как по вопросам двустороннего сотрудничества в самых разных областях, так и поговорить о наших дальнейших совместных действиях в контексте урегулирования сирийского кризиса».

Президенты, в частности, обговорили результаты последней астанинской встречи, работу, направленную на придание функциональности зоне деэскалации в Идлибе. «Мы довольны астанинскими совещаниями, укрепляющими перемирие, что вносит вклад в продолжающийся политический процесс в Женеве при посредничестве ООН», – сказал Р. Эрдоган, добавив, что стороны «еще раз подтвердили нашу решительность относительно общей воли и тесного сотрудничества, направленных на политическое разрешение сирийского конфликта».

В. Путин напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии была выдвинута на встрече с Р. Эрдоганом в мае этого года в Сочи. Российский лидер также подтвердил готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане, на шестой Международной встрече по Сирии, окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе крупнейшей из них – в провинции Идлиб. «Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам. Это абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира: мы создаем условия для возврата беженцев домой. И это принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», – подчеркнул В. Путин.

Также президенты обсудили ситуацию в Ираке. «Территориальной целостности Ирака, суверенитету и политическому единству Ирака мы придаем большое значение», – заявил президент Турции. Он напомнил: «За последнее время наш регион, к сожалению, приобрел более хрупкий характер. Курдская региональная администрация Ирака, к сожалению, провела референдум, что привело к нежелательному региональному кризису». По его словам, референдум считается незаконным согласно иракской конституции и международному праву: «К сожалению, региональная администрация – несмотря на дружественное предупреждение – осуществила референдум, совершив большую ошибку. Ради личных краткосрочных интересов никто не имеет права напрягать ситуацию, делать ее взрывоопасной. Я сказал дорогому Путину, что мы должны предотвратить именно те шаги, которые могут привести к еще большим страшным ошибкам со стороны региональной администрации».

Р. Эрдоган также отметил, что экономика и торговля являются основной частью двусторонних отношений. В первые семь месяцев текущего года был увеличен торговый объем, значительно выросло число российских туристов по сравнению с прошлым годом. Объём двустороннего товарооборота за семь месяцев этого года вырос на 31,5%. «Если в прошлом году мы наблюдали падение в 32% за год, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции и за оставшийся год точно совершенно выйдем в плюс», – поддержал коллегу В. Путин и добавил, что «число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха, увеличилось – я прошу внимания – в 11 раз, составило 2,5 млн человек». Р. Эрдоган надеется, что «мы достигнем результатов относительно критических вопросов наших двусторонних экономических отношений в ходе совещания смешанной экономической комиссии». В. Путин добавил: «Продолжим на взаимной основе предпринимать совместные шаги по устранению барьеров на пути развития торгово-инвестиционного сотрудничества».

Другая важная часть отношений двух стран, по его словам, – это энергетика: «“Турецкий поток”, проект атомной электростанции “Аккую” – эти проекты продолжаются, мы придаем большое значение их быстрейшей реализации. В ходе нашей встречи мы также рассмотрели эти проекты. Считаем, что наши соответствующие органы будут ускорять этот процесс». Президент РФ пояснил, что все работы по строительству «Турецкого потока» ведутся строго по графику, также стороны рассчитывают в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок «Аккую». «Разумеется, это потребует от нас и наших турецких партнёров скоординированных действий, включая своевременное получение необходимых разрешений, документов и лицензий», – сказал В. Путин.

Лидеры двух стран признали встречу продуктивной и договорились продолжить сотрудничество. 

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru