САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Выступление Владимира Шугли на Общероссийской научно-практической конференции

« Назад

Выступление Владимира Шугли на Общероссийской научно-практической конференции 26.05.2021 17:00

24 мая с.г. в Тюменском драматическом театре состоялась 44-я Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Православные истоки славянской письменности и культуры», на которой Почетный Генконсул Республики Беларусь в РФ Владимир Федорович Шугля выступил с приветственным словом.

Дорогие друзья!

Позвольте Вас поздравить с Днём славянской письменности и культуры, который проходит в год 76-ой годовщины Дня героической Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчикамии пожелать сегодняшнему Высокому Собранию  плодотворной работы!

tn_304498_2ce05a578d9507d

Братья-просветители, святые Кирилл и Мефодий в далеком 863 году, прибыв в Великую Моравию (Сегодня это территории отдельных областей современной Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Румынии и Польши)  открыли для славян новую жизнь, дав им возможность самобытного духовного развития под благотворным действием проповеди и богослужения на родном славянском языке. Кирилл и Мефодий фактически стали создателями литературного языка, понятного тогда всем славянам.

Феномен человеческой цивилизации неразрывно связан с существованием слова. Именно слово делает человека человеком, отличает нас от животных.

Слово создает шестимерное бытие человека, добавляя к трем пространственным измерениям три измерения времени - прошлое, настоящее и будущее.
         
Неоспоримым фактом является то, что День славянской письменности и культуры – это уникальная площадка для обсуждения состояния межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и её значения для современного мира.

Мне посчастливилось быть на Афоне, увидеть прекрасных людей: и паломников, и служителей церкви…

Под впечатлением увиденного было мною написано стихотворение:

***
Я видел святости глаза -
Души искринки с поволокой -
Что, как рассветная роса,
Играли пламенем стооким.
Их роковая глубина,
В лучах зари - мольбы весенней,
Собой земные скрыла тени,
Как океанская волна...
Я видел в вечности страстей
Небес молитвенные слезы...
И миражи,
               и сны,
                                и грёзы
Горели пламенем свечей...

Да, русский язык сохраняет своё важное объединяющее значение!

Многие жители Украины, Казахстана, Киргизии и других постсоветских среднеазиатских республик в большинстве своём понимают устную русскую речь, а многие свободно читают и пишут.

В странах Прибалтики (Латвии, Литве, Эстонии), Молдавии, Грузии также немало знающих русский язык…Вторым государственным языком в Республике Беларусь является русский язык.

Защищая русское Слово, мы просим Бога хранить Москву и Минск, и Киев – столицы государств, выросших из Киевской Руси:

***
Без счёта дни, как на войне,
В который раз живём в болтанке.
Отчизна путь свой, как во сне,
Торит в тревогах  спозаранку.
Святая Русь! Себя храни…
Храни Москву, и Минск, и Киев!
Пройдут распутья злые дни –
Зарниц  вершится  литургия.
И горний мир придет извне
В дома Руси, в леса, на пашни,
Как май, в весенней новизне…
…Не в первый раз моей стране
Жить этим днем, а не вчерашним.

На уровне слов мы общаемся в материальном мире, а на уровне мыслеобразования – в запредельном нематериальном…

И в том и другом мире – неравнодушие к своим корням, патриотизм и этика совести,
духовное выше материального, справедливость выше закона, служение выше владения  –сегодня актуальны как никогда!!!
    
В моем доме есть икона Святителя Луки Крымского, жизнь которого – удивительный пример жертвенного служения Богу и людям…

Позвольте завершить свое выступление цитатой Святителя Луки Войно-Ясенецкого: 

«ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – ВСЕГДА ДЕЛАТЬ ДОБРО ЛЮДЯМ. ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДОБРО БОЛЬШОЕ, ПОСТАРАЙСЯ СОВЕРШИТЬ ХОТЯ БЫ МАЛОЕ»…

Пресс-служба Консульства
Республики Беларусь в Тюмени

Онлайн-трансляцию научно-практической конференции можно посмотреть по ссылке  https://tdt.kto72.ru/news/19836/


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru