Юные чтецы боролись за поездку в "Артек" на конкурс "Живая классика"

« Назад

Юные чтецы боролись за поездку в "Артек" на конкурс "Живая классика" 02.04.2018 13:07

В пресс-центре Sputnik 25 финалистов из всех регионов Беларуси соревновались в искусстве декламации. После трехчасового марафона и горячего обсуждения профессиональное жюри по сумме набранных по всем критериям баллов определило трех победителей.

Выступления ребят были очень разными: веселыми, хулиганистыми, трогательными, грустными, ироничными, отчаянными, добрыми, красочными.

Позади непростой выбор одной-единственной книги, несколько месяцев регулярных репетиций, победа в школьном, а затем и районном и областном этапах. А для многих ребят еще и целая ночь в дороге, пересадки, маршрутка, поезд… И огромное желание выступить со своим номером, показать себя, услышать других конкурсантов, стать победителем!

Дети готовились к конкурсу основательно

Дети готовились к конкурсу основательно

Среди членов жюри были известные писатели, актеры, работники культуры и искусства, общественные деятели, филологи, педагоги и журналисты. В жюри конкурса в этом году вошли: члены Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства России и Беларуси: Андрей Геращенко, Хизри Асадулаев, Олег Бородач, Елена Конышева, а также  председатель Беллистоюза "Полоцкая ветвь" Олег Зайцев.

Участники финала выбрали разные произведения, часто неожиданные

Участники финала выбрали разные произведения, часто неожиданные

Все школьники проявили незаурядное актерское искусство, читая вслух отрывки из выбранных ими прозаических произведений русских и зарубежных классиков. Выступления ребят были очень разными, как и те литературные произведения, которые они выбрали для прочтения: веселые, хулиганистые, трогательные, грустные, ироничные, отчаянные, добрые, красочные.

Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актером.

Все школьники проявили незаурядное актерское искусство

Все школьники проявили незаурядное актерское искусство

Участники финала выбрали разные произведения, часто неожиданные, что удивило членов жюри. Конкурсанты читали отрывки из серьезных взрослых книг и неплохо справлялись с этим.

По сумме набранных по всем критериям баллов жюри определило трех победителей. Ими стали Анна Маркова, ученица 4 "Б" класса СШ №35 г. Могилева с отрывком из произведения Н. Фильона "Дзынь", Анна Жлоба, ученица 6 "А" класса СШ №11 г. Могилева, прочитавшая рассказ М. Дружинина "Мой приятель-супермен", и Никита Мищук, ученик 5 класса Юровичского сада — средней школы с отрывком из повести Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке".

Среди членов жюри были известные писатели, актеры, работники культуры и искусства

Среди членов жюри были известные писатели, актеры, работники культуры и искусства

Все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки — книги, предоставленные Российским центром науки и культуры в Минске. Победителям достался главный приз — путевка в международный детский центр "Артек", где пройдет финал международного конкурса.

Конкурс принес массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия, созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев.

Дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение

Дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение

Несомненно, все конкурсанты очень тщательно готовились, вложили в свои выступления все старание и умение. Велика заслуга педагогов, которые помогли ребятам в выборе стихов и подготовке к конкурсу.

Конкурсанты читали отрывки из серьезных взрослых книг

Конкурсанты читали отрывки из серьезных взрослых книг

Конкурс "Живая классика" — масштабный детский литературный и культурно-просветительский проект, в котором ежегодно принимает участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России, а также, с 2013 года, и из зарубежных стран.

В Республике Беларусь конкурс был организован Представительством Россотрудничества при участии Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников.

Полная видеозапись конкурса

фото Виктор Толочко, sputnik.b


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru