САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Кирилл Метелица: По праву памяти

Кирилл Метелица: По праву памяти

« Назад

Кирилл Метелица: По праву памяти 01.04.2015 11:21

Недавно стало известно, что в Витебске наконец-то появится долгожданный памятник Александру Невскому. Казалось бы, благое начинание, однако нашлись люди, которые восприняли эту новость с малопонятным раздражением и злобой. Вновь зазвучали голоса, твердящие, что “русские оккупанты”, в преддверии готовящейся аннексии Белоруссии, удобряют белорусскую почву элементами своей “монументальной пропаганды”.

Ольга проект

Несколько лет назад в Витебске планировали поставить памятник кому-нибудь из великих людей прошлого. Долгие споры привели к тому, что в итоге выбирали между Александром Невским и княгиней Ольгой. Для будущего монумента подыскали подходящее место и объявили среди скульпторов конкурс на лучший проект. Но тут в дело вмешались непредвиденные обстоятельства в виде местной националистической общественности, поднявшей такой шум, что городская администрация вынуждена была пойти на попятную.

Ещё в середине прошлого века знаменитый польский острослов Станислав Ежи Лец саркастически замечал, что были бы постаменты, а кого на них поставить всегда найдётся. Так и в нашем случае, власти города резко поменяли свою позицию на 180 градусов и установили памятник литовскому князю Ольгерду. Неизвестно, чем был вызван такой крутой поворот в сознании чиновников, но витебских ревнителей русофобского подхода к истории он полностью удовлетворил. Ещё бы, ведь в своё время именно Ольгерд решил реализовать ни много, ни мало, а проект по собиранию под своим скипетром всех русских земель. В этом своём стремлении литовский князь доходил порою до самой Москвы, которую, правда, так и не сумел взять.

Между прочим, в Великом Новгороде стоит известнейший памятник “Тысячелетие России”. С гранитногоОлегерд постамента смотрят на своих потомков застывшие в бронзе князья, цари, святые и просветители. Все те, кто оставил свой след в истории Руси. Есть среди них и Ольгерд, сыгравший важную роль в становлении западнорусских земель. Почему-то эти странные и непонятные русские чтят и помнят всех, кто творил нашу совместную историю. Даже тех, кто грозил им когда-то мечом. Так почему белорусы не могут воспринимать как своих тех же князей новгородских, киевских, владимирских, московских или русских царей? Все они, плохие ли, хорошие, но работали на общее дело, создавая материальную и духовную базу для спокойного развития этносов внутри большого Великорусского государства. Без этого надёжного фундамента была бы невозможна какая-либо государственная независимость.

Взять того же Александра Невского. Его часто упрекают в том, что, выбирая между Востоком (монголы) и Западом (крестоносцы), он сделал выбор в пользу первых. При этом все забывают о том, что такой шаг сохранил для Руси её религию – православие. Пойди тогда Невский на союз с крестоносцами, ему пришлось бы обращать все русские земли в католичество. Это означало бы лишь одно – мучительную смену культурного кода. Без православия не было бы ни России, ни Белоруссии, ни Украины.

Невский проектТе, кто противится установке в Витебске памятника благоверному князю, часто приводят в качестве аргумента тот факт, что с этим городом он никак (кроме своей женитьбы здесь) не связан. Что ж, в таком случае вопрос можно поставить иначе. Помимо своих вполне мирских дел, Александр Невский является ещё и православным святым. Почему бы не поставить монумент хотя бы в дань уважения этой его духовной ипостаси? В конце концов, стоит ведь в Витебске памятник папе римскому Иоанну Павлу II, который в особых заслугах перед городом тоже замечен не был. Тем не менее, никто с пеной у рта не доказывал, что коварный Ватикан намеревается аннексировать молодое белорусское государство.

Как бы то ни было, но статуя Святого благоверного князя Александра Невского появится в городе на Двине несмотря на зубоскальство отдельных персонажей. Хочется верить, что и княгиня Ольга (по преданию основавшая Витебск) когда-нибудь тоже удостоится памятника, хотя, ясное дело, это не всем придётся по душе. Впрочем, что взять с этих людей? Кому мало дано, с того и спрос меньше. Белорусская история богата на события, и все попытки вымарать из памяти отдельные её страницы являются лишь проявлением неуважения к своим предкам. Поэтому пусть и Александр Невский, и Ольгерд, и многие другие мирно уживаются в одном городе. Совсем как на памятнике “Тысячелетие России”.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru