САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Лев Криштапович: Зоя Космодемьянская как символ победы над фашизмом.

Лев Криштапович: Зоя Космодемьянская как символ победы над фашизмом.

« Назад

Лев Криштапович: Зоя Космодемьянская как символ победы над фашизмом. 07.05.2022 09:49

Зоя Космодемьянская как символ победы над фашизмом

Когда осенью 1941-го враг был у стен Москвы, судьба нашего большого Отечества висела на волоске. Стоял вопрос о самом существовании нашего народа. Тогда именно в молодых людях особенно проявилось всё лучшее, что воспитывалось за советские годы: патриотизм, справедливость, гуманизм, дружба народов. Зоя Космодемьянская явилась олицетворением всех лучших качеств самого человечества в его священной войне с человеконенавистнической идеологией фашизма. Зоя Космодемьянская стала символом победы Красной Армии над фашизмом под Москвой, победы советской цивилизации над западным варварством. Можно сказать, что подвиг Зои Космодемьянской в деревне Петрищево спас Москву от немецко-фашистских захватчиков. «Это был подвиг духа вчерашней московской школьницы. В плену она не вымаливала пощаду, а вела себя так, что изумлённый очевидец вспоминал: «Её вешали, а она речь говорила, немцы ей — петлю на шею, а она грозила» [1].

Зоя Космодемьянская

Но историческое значение подвига Зои Космодемьянской не ограничивается только победой Красной Армии под Москвой. Ее подвиг стал путеводной звездой во всех сражениях наших воинов против фашистских захватчиков. В Зоин образ влюблялись, её газетные фотографии берегли вместе с партийными и комсомольскими билетами. «За Зою!» — выводили бойцы на танках, самолётах, снарядах. Добровольцы уходили на фронт мстить за неё, как за самого родного человека, «а её несовершеннолетний брат Александр вместе с четырьмя школьными друзьями добился зачисления в бронетанковое училище. Воевал, погиб под Кёнигсбергом в апреле 1945 года девятнадцатилетним и вслед за сестрой стал Героем Советского Союза» [1].

«Новый всплеск мщения вызвали пять страшных фотографий в «Правде» от 24 октября 1943 года. Эти снимки казни в Петрищеве обнаружились под Смоленском в сумке убитого фашиста из той самой 197-й пехотной дивизии Зоиных палачей. А добили остатки дивизии на белорусской земле. Словом, неисчислимое множество новых героев, ратных и трудовых достижений повлёк за собой Зоин подвиг, чем он просто бесценен» [1]. 

Зоя продолжала громить фашистов даже после собственной смерти. Ее подвиг стал бессмертным.

В этом и заключается историческое значение подвига Зои Космодемьянской как победы советского народа над фашизмом, которая принадлежит не только прошлому, но также настоящему и будущему всего человечества. Наша победа бессмертна как бессмертны идеи справедливости, доброты, гуманизма, равенства, дружбы, свободы, которые освящали борьбу Зои Космодемьянской с ненавистным врагом.
В этом плане показательно поразительно ментальное отличие русских девушек от характера немецких женщин, которые ничем не отличались от своих фрицев на Восточном фронте.

 

Как немки описывали издевательства над угнанными советскими женщинами

В 1942 г. в редакцию «Красной звезды» попали письма немок, которые писали на фронт своим мужьям и сыновьям. Письма были найдены в карманах, захваченных в плен или ликвидированных немцев.

Вот письмо, найденное у убитого под Ленинградом обер-ефрейтора 405-го пехотного полка 121-й дивизии Рудольфа Ламмерсмайера. Это письмо написано его матерью из местечка Лютте близ Эйнкерннрута: «Ты пишешь, что войной сыт по горло. Но мы питаем надежду, что когда-нибудь случится особенное. Ведь может же быть чудо. Вчера днем к нам прибежала Анна Лиза Ростерт. Она была сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Хотя Анна Лиза обрезала веревку, пульс у русской уже не бился. Она была мертва. Наши работницы-польки говорили, что фрау Ростерт все била и ругала русскую. Она прибыла сюда в апреле и все время ходила в слезах. Покончила с собой, вероятно, в минуту отчаяния. Мы успокоили фрау Ростерт. Можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу».

«Кто бы подумал, Вилли, — писали на фронт жены гитлеровцев, — что такое животное, как наша украинка, умеет прекрасно шить». Или: «Удрали три литовца, но они уже заменены белорусами. Мы ничего не потеряем. Это даже дешевле. Прокормить этих белорусов можно очень дешево. Русские получают только хлеб из свеклы... К 1 марта нам дадут трех украинских девок для работы на огороде и двух девок для работы на дому. Будь спокоен, уж они поработают! Все, у кого уже работают русские, говорят, что в общем это недорогое удовольствие...».

В 1942 г. редактор «Красной звезды» Алексей Толстой писал: «Прочтите эти письма, товарищи. Они найдены в карманах убитых немцев. Эти документы потрясают своим цинизмом. В них вы увидите страшную судьбу советских людей, насильно увезенных в подлую и темную Германию. От вас, от вашей стойкости, от вашего мужества и решимости разгромить врага зависит, будут ли бесноватые немки хлестать по щекам русских, украинских и белорусских женщин да кормить их одним хлебом из свеклы, как скотину...» [2].

 

Западное правило «большой лжи»

Правило «большой лжи», как известно, сформулировал ещё Гитлер, указав: она «должна быть настолько огромной, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже». Именно этой формулой, очевидно, и руководствовался тот, кто запустил в социальных сетях фото и леденящий душу рассказ «о расстрелянной 12-летней узнице сталинских лагерей». Стон о жертве, который подняли различные поклонники западных ценностей, не поддаётся описанию.
 
Девочка с измождённым и испуганным лицом в полосатой робе заключённого действительно является жертвой. Её звали Чеслава Квока. Она была полькой и вместе со своей матерью погибла в гитлеровском концентрационном лагере Освенцим в 1943 году.

Надо сказать, что это не первый случай большой лжи о детях в ГУЛАГе. Несколько лет назад под тем же соусом преподнесли фотографию детишек за колючей проволокой концлагеря Саласпилс. А можно вспомнить и подлейший фильм «Сволочи» о детях-диверсантах, которых якобы готовил НКВД. На деле же этим пытались заниматься сами гитлеровцы.

Приписывание коммунистам преступлений, совершённых нацистами, — старый приёмчик, цель которого — поставить на одну доску Советский Союз и третий рейх. Нет сомнений, что в год столетия создания СССР мы столкнёмся ещё не с одной большой ложью.

«Обнадёживает, однако, ответная реакция людей. Так, в социальной сети «Твиттер» в последние дни можно было наблюдать стихийный флешмоб: люди массово публиковали различные известные исторические фотографии с подчёркнуто абсурдными подписями под ними. Всё же ирония — отличное оружие против любителей использовать гитлеровский рецепт большой лжи» [3]. Особенно это актуально в свете национально-освободительной операции российской армии на Украине, когда западные законники и лицемеры к гитлеровскому правилу «большой лжи» добавили еще и фарисейскую закваску к своей антироссийской пропагандистской стряпне.

Источники
1.Газета «Правда». Великолепные Зоя и Вера – не исчезнет ваш след // kprf.ru (дата доступа: 5.12.2021).
2.Как немки описывали издевательства над угнанными советскими женщинами // 3mv.ru (дата доступа: 14.08.2021).
3.Правило «большой лжи» // kprf.ru/opponents/208466.html (дата доступа: 10.02.2022).
 

Лев Криштапович, доктор философских наук.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru