САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Николай Сергеев. Союзное государство: вопросы безопасности. Часть 2

Николай Сергеев. Союзное государство: вопросы безопасности. Часть 2

« Назад

Николай Сергеев. Союзное государство: вопросы безопасности. Часть 2 27.02.2025 12:02

Часть 1

В то же время имеется в Концепции безопасности Союзного государства и существенный недостаток. С одной стороны, в документе в качестве стратегических интересов Союзного государства определены «сохранение и развитие самобытности, единой исторической общности и памяти народов Союзного государства; укрепление общей этнокультурной идентичности граждан Союзного государства». При этом гарантией прочности и устойчивости называются «общая история, культура, русский язык как язык межнационального общения и ценности, разделяемые братскими народами государств-участников».

И если в отношении истории, культуры и ценностей каких-либо замечаний нет, то определение в Концепции русского языка как языка межнационального и международного (встречается в документе и такое определение русского языка) общения вызывает серьёзные вопросы.

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.
 

Конституция РБ

Конституция Республики Беларусь однозначно определяет
государственность белорусского и русского языков

Таким образом, на  русском  языке разговаривает в обиходе практически все граждане Союзного государства, и он фактически  обладает государственным статусом на всей территории Союзного государства. В связи с этим не понятно, по какой причине Концепция безопасности Союзного государства определяет русский язык в разряд языка международного/межнационального общения.

Надо заметить, что подобный статус русского языка в полной мере отвечает интересам тех кругов в белорусском обществе («криптопольщизники»), которые, оправившись после потрясения 2020 года (разгром прозападного мятежа),  практически возобновили линию на ограничение области применения русского языка и стремятся представить русский язык как нечто чуждое для белорусов и в силу исторических обстоятельств занесённое извне.

Особенно настойчиво этот сомнительный посыл продвигает  председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ И.А. Марзалюк. В своих выступлениях в государственных СМИ Марзалюк пытается убедить белорусскую аудиторию  в чуждости русского языка для белорусов, используя в качестве примера Ирландию, где «основная масса граждан тоже не говорит на гэльском, а на английском».

В данном утверждении просматривается не только неприязненное отношение к реальной языковой обстановке в Республике Беларусь, но и намёк на  лжеисторический посыл об этнической чуждости белорусов и русского народа, т.к. англичане и ирландцы принадлежат к различным этнических группам народов: первые – к германской, вторые – к кельтской.
 

Марзалюк

Депутат И.А. Марзалюк: пытается убедить белорусов в чужеродности
для них русского языка

В отношении же тех белорусских граждан, которые посредством обращения в СМИ и органы власти выражали обеспокоенность фактами ущемления русского языка  в топонимике и на транспорте, высокопоставленный депутат  в выступлении на государственном телеканале ОНТ (май 2023 г.) обрушился с откровенным оскорблениями: «Большего идиотизма и шизоидных рефлексий, чем эти, я не могу себе представить».

Однако всё это мы не можем рассматривать только как частное мнение отдельно взятого депутата. Есть основания полагать, что это элементы некой системной  политики, направленной на сокращения области применения русского языка в Республике Беларусь и внедрение в сознание белорусского населения деструктивной идеи о чужеродности для него русского языка.

Надо заметить, что всё это вписывается в давнюю доктрину иезуитов, – «чтобы на Руси не было Руси», – которую они с присущим им коварством воплощали на Белой Руси во времена Речи Посполитой.

Иезуиты  

Иезуиты (карикатура XVIII в.): много зла принесли эти "святоши" на Белую Русь

Объективно, в этом русле лежит и заявление по языковому вопросу, сделанное 25 января 2025 года на пресс-конференции председателем Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь И.В. Карпенко. В ответ на обращения граждан с предложением использовать в бюллетенях для голосования два государственных языка – белорусский и русский – председатель ЦИК РБ заявил следующее: «В первую очередь я бы посоветовал этим гражданам свои личностные амбиции отодвинуть на задний план. У нас два государственных языка: белорусский и русский. ЦИК выполнил все процедуры в соответствии с законодательством. В Избирательном кодексе записано, что текст и формат бюллетеня определяет Центральная избирательная комиссия, это решение должно выполняться всеми государственными органами и гражданами, которые принимают участие в голосовании».

И далее: «Я не вижу здесь проблемы. А относительно амбиций носителей таких рассуждений. Я очень аккуратно отношусь к подобным националистическим выпадам. Мы должны понимать, что в Беларуси сегодня порядка 150 наций и народностей проживают, у которых тоже могут быть свои языковые предпочтения».

Таким образом, гарантированное Конституцией РБ право граждан получать информацию об избирательном процессе на государственном русском языке фактически переведено в разряд «националистических выпадов», а родной для половины этнических белорусов русский язык, имеющий статус государственного, по сути поставлен в один ряд с языками 150 национальностей, проживающих Республике Беларусь, совокупная численность которых составляет несколько процентов.

В настоящее время недруги национально-культурного единства белорусов с русским народом действуют поистине иезуитскими методами. На словах они могут ратовать за Союзное государство, но на деле не приемлют принадлежность Республики Беларусь к цивилизации Русского мира, не рассматривают Союзное государство как форму воссоединения Белой Руси с Россией.

Разрушительный для белорусов посыл об их якобы чуждости Русскому миру проводники этой пагубной идеи пытаются продвигать не только в языковом вопросе, но и в сфере символов.

Взять хотя бы георгиевскую ленту, использование которой официально не приветствуется на мероприятиях, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. И это вопреки тому, что георгиевская лента является наравне со Знаменем Победы символом Победы над гитлеровскими рейхом.

История символа Победы берёт своё начало в 1769 году. Тогда императрицей Екатериной II был учреждён орден Святого Георгия. Это была высокая награда, которой удостаивались боевые офицеры «за личную храбрость, проявленную на полях сражений, за особо мужественные поступки или мудрые советы, приводившие к победе над врагом». При этом кавалеру ордена Святого Георгия полагалось пожизненное жалование.

Согласно орденскому статуту 1769 года, знак ордена закреплялся на шёлковой ленте, где чередовались три чёрные и две жёлтые полосы. На ленте отображался девиз «За службу и храбрость». Чёрный цвет был символическим обозначением порохового дыма, а жёлтый – огня сражения.

В 1807 году был учрежден Знак отличия Военного ордена Святого Георгия для солдат и унтер-офицеров, который носился на ленте тех же цветов, что и орден, и вручался за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля.

В 1913 году был утверждён новый статут Военного ордена Святого Георгия, который стал официально называться Георгиевским крестом. Помимо того, статут 1913 года утверждал вместо жёлтых полос – оранжевые.
 

Георгиевский бант

Полный Георгиевский бант: Георгиевские кресты и Георгиевские медали 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней образца 1913 г.

После взятия власти большевиками, постановлением советского правительства от 16 декабря 1917 года георгиевские ленты были поставлены вне закона. Однако с началом Великой Отечественной войны стало очевидно, что сломать чудовищную по силе и жестокости военную машину третьего рейха, следуя иллюзорным идеям «пролетарского интернационализма», невозможно. Победить беспощадного врага можно было только опираясь на присущее нашему народу чувство русского патриотизма. Это понимал глава советского государства и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР И.В. Сталин.

С началом вторжения железной гитлеровской орды Красная Армия из «ударного кулака мирового пролетариата» начала поступательно преображаться в наследницу старой Русской армии и великих русских полководцев: Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова и других выдающихся военачальников.

Часть 3


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru