САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Юрий Павловец: Битва под Оршей – миф, который выгоден белорусским русофобам

Юрий Павловец: Битва под Оршей – миф, который выгоден белорусским русофобам

« Назад

Юрий Павловец: Битва под Оршей – миф, который выгоден белорусским русофобам 10.09.2016 20:20

В мире существует понятие «диктатура юбилеев», означающее резкий рост интереса к каким-либо историческим явлениям и событиям к моменту их празднования. Полна такими «юбилеями» и памятными датами и нынешняя белорусская действительность, в которой существует довольно большое количество различного рода мифов, имеющих политический подтекст. Это и образование так называемого первого независимого белорусского государства Белорусской Народной Республики, и объявление пособников фашистов борцами за независимость и многое другое. Особое место среди таких мифов занимает Оршанская битва 1514 года, которая в Белоруссии уже не первый год отмечается местной оппозицией как «День белорусской воинской славы». 

Нынешний год также не стал исключением. 8 сентября, день, когда по историческим источникам и состоялась вышеупомянутая битва, ознаменовалось очередными акциями местных русофобов, которые вышли на улицы Минска с явно антироссийскими плакатами «Оккупанты - вон» и «Получили под Оршей - получите и под Веткой!». Несмотря на то, что акции была крайне немногочисленны и не привлекли серьезного внимания среди простых граждан, сам по себе факт постоянного раскручивания ситуации вокруг данного исторического события, которое используется местными оппозиционерами в качестве еще одного доказательства «вечной» вражды белорусов и русских, не может быть оставлен без внимания. По сути дела, идея постоянного противоборства между «литвой» и «московитами» сегодня является одним из краеугольных камней современной антироссийской кампании местных националистов. Наиболее ярым русофобам и сторонникам так называемого «белорусского возрождения» по-прежнему очень хочется, чтобы русофобией было заражено как можно больше простых белорусов. При этом для более эффективной обработки массового сознания исторические факты умело трансформируются в политические мифы, разрушить которые при помощи рациональных доводов и логики практически невозможно. Такие мифы абсолютно просты и воспринимаются обыкновенным человеком достаточно легко, а потому и распространяются в обществе с невероятной скоростью. Именно таким политическим мифом и стала сегодня битва под Оршей 1514 года. Его с завидным упрямством пытаются привить белорусам местные оппозиционеры и некоторые националистически настроенные историки. И, несмотря на то, что с момента появления данного мифа прошло уже немало лет, его основная структура не претерпела серьезных изменений.

1_акция
В чем же главный смысл мифа об Оршанской битве? В его основе лежит тезис о том, что поражении русских войск под Оршей 8 сентября 1514 года является «победой белорусского оружия», а участие в битве войск Польши и Великого княжества Литовского (ВКЛ) объявляется «боевым польско-литовско-белорусским братством». Хотя на самом деле, при ближайшем рассмотрении проблемы, все эти тезисы не выдерживают серьезной критики. Пятьсот лет назад Оршанская битва состоялась в рамках шедшей тогда русско-литовской войны 1512–1522 годов. Главной целью той войны было возвращение под контроль Москвы Смоленска, который 31 июля 1514 года был взят русскими войсками. Спустя месяц, двигающееся к городу от Борисова польско-литовское войско под командованием князя Константина Острожского встретилось под Оршей с двумя отрядами конницы (10-12 тысяч) русского авангарда и одержало над ними верх. Правда, вернуть Смоленск Острожскому не удалось, и его войско от него отступило. После этого интенсивность военных действий постепенно стала затухать, и в 1521 году было заключено перемирие, по которому Смоленск окончательно перешел к Московскому княжеству. Такова историческая реальность того времени.

Интересно то, что согласно многочисленным исследованиям, в русской истории Оршанская битва упоминается редко, что связано не с поражением, а с ее малозначительностью – итоги битвы фактически никак не повлияли на ход войны, которую Москва, как уже указывалось выше, фактически выиграла. Однако совершенно иная судьба у описания битвы наблюдается в польской историографии, где это событие было окружено политической помпой и многочисленными преувеличениями. Как считают исследователи, мотивы поляков и литовцев в преувеличениях своей победы абсолютно неудивительно. Терпя в войне поражения от русских и не имея возможности им противостоять, польский король надеялся на помощь широкой европейской коалиции для чего история с битвой под Оршей и была намеренно раздута. И именно с того времени миф об Оршанской победе начал свою самостоятельную жизнь, отличную от реальных событий.

2_битва
Среди всего прочего следует обратить особое внимание на то, что пропагандируемое сегодня «польско-литовско-белорусское братство», не существовало в мифе об Оршанской битве вплоть до наших дней, и является, по сути, выдумкой. Чтобы это понять, достаточно обратиться к историческим фактам. В состав ВКЛ в те времена частично входили земли современных Украины, Белоруссии и России, а славяне занимали значительную роль в политической жизни государства. Тот же великий гетман Константин Острожский был выходцем из Острога (современная Украина), а в войске Великого Княжества Литовского было много славян. Более того, само княжество до принятия Люблинской унии 1659 года с Польским королевством находилось под славянским религиозно-культурным влиянием. Поэтому многие исследователи, не обремененные национализмом, считают, что русско-литовские военные конфликты той эпохи были для русских во многом гражданскими войнами. Ни украинской, ни белорусской национальности в XVI веке не существовало, так как был единый в этнокультурном отношении русский народ, разделенный границами нескольких государств.

3_битва

Очевидно, что нынешние попытки доказать «национальный» аспект битвы, в результате чего она должна восприниматься как сражение объединенного польско-литовско-белорусского войска против «московитов», являются абсолютно неправомерными. При этом стоит помнить, что пропаганда данного политического мифа игнорирует религиозную, языковую, этническую и культурную нераздельность «белорусов» и «московитов» как двух частей одного народа. Более того, все это подкрепляется тезисами преемственности белорусов по отношению к литвинам и ВКЛ, что и вовсе выглядит странно, так как «литвинизм», по сути, отказывает в существовании белорусам как нации и призывает вернуться к «корням», осознав себя «литвинами». При этом умалчивается то, что в те времена «литвинами» называли все население княжества, вне зависимости от этнического происхождения, а, как считает большинство исследователей, единого «литвинского народа», объединявшего всех жителей ВКЛ, история так и не знала.

Сама по себе битва под Оршей стала символом для белорусских, и не только, националистов лишь с конца 1980-х годов, когда национальные «возрождения» буквально охватили все республики бывшего СССР. С того времени данный миф стал набирать популярность среди местных историков и публицистов. При этом необходимо отметить, что тогда исследователи не стеснялись говорить о том, что «москалей» под Оршей разбили не литовцы с поляками, а белорусы. Это утверждение стало распространяться повсеместно, а его подтверждение начали искать там, где только возможно. Например, на картине XVI века, изображающей битву под Оршей, национально ориентированные эксперты нашли изображение «белорусского» бело-красно-белого флага, который, к слову, был придуман Клавдием Дуж-Душевский в 1917 году. И, в конечном счете, битва, как и многие другие надуманные события, вошла в десятку «величайших побед» белорусского оружия. Более того, в период с 1991 по 1994 года 8 сентября было официально объявлено Днем белорусской воинской славы.

Несмотря на то, что с середины 1990-х годов 8 сентября в Белоруссии убрали из официального календаря, миф об Оршанской битве продолжил свое существование, а в последние годы вновь стал популяризироваться. Причем происходит это не только в Белоруссии, но и в соседних с ней странах. Например, можно вспомнить, как летом 2013 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления «О праздновании 500-летней годовщины битвы под Оршей» с целью «увековечивания 500-летней годовщины участи украинцев» в данном событии, с учетом того, что именно украинцы «внесли в победу большой вклад». Инициаторами этого проекта выступали члены ультрарадикальной партии «Свобода» Олега Тягнибока депутаты-националисты Олег Панькевич и Олег Осуховский. В Литве 2014 год и вовсе был объявлен «Годом битвы под Оршей». В Белоруссии же юбилейный 2014 год был отпразднован на полуофициальном уровне. Тогда в республике был создан Национальный оргкомитет по празднованию «500-летия Великой победы под Оршей», а Национальный банк даже выпустил юбилейную медаль. Помимо этого были проведены многочисленные мероприятия, а свет увидел множество публикаций в СМИ и книг к юбилею «победы белорусов» над Россией.

Справедливости ради необходимо все же отметить, что сегодня в Белоруссии на официальном уровне не говорится о том, что битва под Оршей была частью постоянной борьбы белорусов и русских, как это заявляют местные националисты. В отличие от иных стран постсоветского пространства, в первую очередь Украины и Литвы, основными носителями русофобии все еще являются не государственные деятели, а прозападно настроенная оппозиция, которая не оставляет свои попытки возвести Оршанскую битву в некий абсолют белорусско-российской вражды. И, к огромному сожалению, такая тенденция сохраняется и по сей день, а в стране продолжает свое хождение созданная националистами идеологема решающего геополитического значения «единения» белорусов, поляков и литовцев в вековой борьбе с русскими. В этом контексте значимость битвы под Оршей должна придать определенны й вес идее белорусской независимости, как ее видит местная оппозиция. Проще говоря, некоторым политикам и иным деятелям в Белоруссии очень хочется примерить на себя лавры, если не главного, то, как минимум, одного из основных защитников западноевропейской цивилизации от «варварской» Москвы. И в этом, пожалуй, и кроется серьезная опасность для будущих белорусско-российских отношений. Если местным русофобам при попустительстве государства все же удастся внедрить этот и другие схожие с ним мифы в массовое сознание, то вековые культурно-исторические традиции белорусов и русских вполне могут оказаться под серьезной угрозой. Так уже случилось на Украине, и так вполне может произойти и в Белоруссии. Поэтому нынешнее игнорирование происходящего сегодня в общественно-политической жизни страны, в расчете на то, что русофобия пройдет сама собой, может стоить белорусскому государству очень дорого.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru