САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Юрий Павловец: Для главы Белоруссии наступила «жаркая осень»

Юрий Павловец: Для главы Белоруссии наступила «жаркая осень»

« Назад

Юрий Павловец: Для главы Белоруссии наступила «жаркая осень» 21.09.2015 11:53

Многие аналитики связывают многочисленные зарубежные поездки Александра Лукашенко с нарастающими проблемами в белорусской экономике и поиском дополнительных возможностей удержать стабильность республики на плаву. Тем более что, как показывают последние события, никто из местных чиновников не может похвастаться своими достижениями в данном направлении – инертность и безынициативность белорусской номенклатуры известна всем. Видимо именно поэтому президенту и приходится лично искать и рынки сбыта белорусской продукции, и дополнительные инвестиции, и новых партнеров. При этом глава Белоруссии попутно успевает решать еще и политические вопросы, которые получили особое звучание в год выборов. Очередным подтверждением этому стали недавние поездки А. Лукашенко в Душанбе и Сочи, основными целями которых было поддержание международного статуса белорусского президента на постсоветском пространстве, и поиск финансов для умирающей экономики. 

Как известно, 15 сентября в Душанбе состоялось Заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором принимали участие лидеры Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Во время встречи было рассмотрено 15 вопросов, среди которых особое место занимают проблемы проверки готовности воинских контингентов КСОР (Коллективные силы) ОДКБ, организация управления войсками ОДКБ, состав и базирование Коллективных авиационных сил, а также бюджет на 2016 год и корректировка долевых взносов государств-членов организации на финансирование деятельности постоянно действующих рабочих органов на будущий год. Пожалуй, большинство из вынесенных в повестку дня вопросов носили организационных характер, а сама встреча должна была подчеркнуть позитивную основу деятельности ОДКБ в деле поддержание мира и стабильности в Центральной Азии. Однако при этом, саммит в очередной раз продемонстрировал важность организации для ее членов и, в первую очередь, для России и Белоруссии.
1_одкб
Москва, для которой ОДКБ видится как некий инструмент контроля за обстановкой на своих южных рубежах, крайне озабочена тем, что сегодня происходит на Ближнем Востоке. Исламизм, который, кажется, уже поглотил большинство стран региона, грозит перекинуться и на территорию России. Причем это может произойти не без помощи стран Запада. Именно поэтому В. Путин и использовал площадку ОДКБ, чтобы в очередной раз донести до мирового сообщества свою жесткую позицию по ситуации вокруг Сирии, Исламского государства и растущей угрозы терроризма. Российский президент призвал не только продолжить поддержку правительственных войск Башара Асада, но и объединиться в этой поддержке. Этот вопрос актуален не только для ближайших с исламским миром стран, но и Европы, которая сегодня практически задыхается от потока беженцев. При этом российский президент призвал страны Запада не перекладывать ответственность за происходящее на РФ: «Мы не дестабилизировали ситуацию в этих странах, в целых регионах мира, не мы разрушаем и не разрушали там государственные институты власти, создавая вакуумы власти, которые немедленно заполняются террористами. Поэтому никому не удастся переложить, как у нас говорят, эту проблему с больной головы на здоровую». Более того, глава России заявил о необходимости провести инвентаризацию накопившихся в мире проблем, согласовать принципы безопасности и не потворствовать антиконституционным переворотам. Проще говоря, В. Путин использовал саммит в Душанбе, чтобы в очередной раз напомнить всему миру о том, что политика двойных стандартов может привести к непоправимым последствиям.

Белорусский президент, который в принципе согласился с заявлениями его российского коллеги, по большей части говорил о менее глобальных, но весьма значимых для него вещах. По словам А. Лукашенко, сегодня еще не до конца доработана Стратегия коллективной безопасности ОДКБ, которая должна обеспечить формирование единых взглядов членов организации на защиту своих интересов. Белорусский лидер высказался за то, чтобы нарастить «некоторые элементы военной составляющей», в частности – определиться с региональными системами ПВО и миротворческими силами. Более того, президент предложил всем главам стран-участниц ОДКБ перейти от слов к делу, и неукоснительно выполнить взятые на себя обязательства. Все это, по мнению А. Лукашенко, вместе со взаимодействием с ведущими региональными и международными структурами по безопасности станет одним из основных средств в наращивании потенциала ОДКБ как авторитетной организации. 

Выступление главы Белоруссии, в отличие от выступления В. Путина, было более практичным и увязывалось с общей ситуацией на постсоветском пространстве. Кризис на Украине продемонстрировал, что катастрофа может произойти где угодно. Поэтому в белорусской столице и наедятся на то, что ОДКБ будет еще одним дополнительным инструментом, который не позволит разрушить существующие политические режимы. Проще говоря, Минску необходимы дополнительные гарантии, что Россия, как член ОДКБ, всегда протянет руку помощи, если это понадобится. Именно поэтому Лукашенко и упомянул о необходимости работы с миротворческими силами ОДКБ и общей системы ПВО.

В целом, саммит в Душанбе продемонстрировал, что главными движущими силами в данной организации является Россия и Белоруссия. Даже несмотря на то, что страны преследуют немного разные цели, площадка ОДКБ продолжает оставаться важной частью переговорного процесса двух стран, а также серьезным инструментом всей постсоветской интеграции. К тому же, необходимо отметить, что прошедшая встреча добавила еще один плюс в копилку международного статуса белорусского президента, напомнившего всем о серьезной роли Белоруссии в деле всей европейской безопасности.
2_сочи
Не успели еще высохнуть чернила на документах, подписанных в Душанбе, как белорусский президент снова отправился в поездку, которая вполне может стать решающей в его предвыборной деятельности, о чем было завялено даже помощником президента России Юрием Ушаковым: «контакт (Лукашенко и Путина – Ю.П.) будет иметь важное значение с точки зрения проводимых 11 октября президентских выборов в Беларуси». Уже 15 сентября А. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Сочи, где он принял участие в мероприятиях второго Форума регионов Белоруссии и России. Интересно то, что данное мероприятие, по сути, является экономическим, и туда логичнее было бы отправить бизнесменов и некоторых чиновников, так как в центре внимания было межрегиональное сотрудничество в области промышленного производства, формирование промполитики с научно-технологической и инновационной точек зрения, развитие промышленной кооперации, объединение финансового и маркетингового потенциалов, а также диверсификации национальных экономик и создание новых производств. Однако белорусский глава решил лично посетить Сочи, где уже в первый день сделал то, ради чего он и прибыл в РФ – провел неформальные встречи с В. Путиным и Н. Назарбаевым. Несмотря на то, что официальные источники сообщили только том, что президенты обменялись мнениями по вопросам ЕАЭС и международным проблемам и «условились продолжать сложившуюся практику регулярных личных контактов для «сверки часов» по положению дел в евразийской интеграции и на международной арене в целом», недооценивать личные встречи никак нельзя. Тем более что 18 сентября важность личных переговоров двух лидеров была только подтверждена, так как российский президент лично пожелал белорусскому коллеге успехов на предстоящих выборах, а это много стоит.

Более того, В. Путин и А. Лукашенко в Сочи обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы углубления интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. И, видимо, оба президента нашли общий консенсус по интересующим их вопросам. Недаром российский президент заметил, что он очень рад, что сегодня удается найти понимание с белорусской стороной: «Мы знаем и проблемы с сегодняшними экономическими вопросами и в мире, и в наших странах, понимаем, что происходит, знаем, что нужно делать, не всегда все получается, естественно, но мы будем уверенно идти вперед и не сомневаюсь, все эти сложности будут преодолены». Такой же смысл были в речи и белорусского президента: «Надо максимально эффективно использовать потенциал интеграции. Выполнив эти задачи, Белоруссия и Россия сумеют придать мощный импульс интеграции стран и народов, активизировать взаимодействие регионов и хозяйствующих структур». И, пожалуй, самое главное, что прозвучало из уст белорусского лидера, это слова о том, республике «некуда разворачиваться»: «...мы с вами (Россией – Ю.П.) были всегда вместе и будем еще долго вместе». Остается надеяться, что эти слова не просто предвыборное обещание, и Белоруссия по-прежнему будет верным союзником России.  


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru