САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии \ Геращенко: организации российских соотечественников — это не диаспоры.

Геращенко: организации российских соотечественников — это не диаспоры.

« Назад

12.12.2023 17:58

Организации русских соотечественников создаются для поддержки общего русского культурного мира, хотя в их адрес порой звучат упреки с политическим подтекстом, отмечает председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Андрей Геращенко.

XV конференция организаций российских соотечественников в Беларуси (КСОРС) завершила свою работу в Минске, был принят ряд важных решений и документов, которые адаптированы к текущей ситуации и ориентированы на новые перспективы развития Союзного государства, отметил собеседник радио Sputnik.

"Конференция получилась довольно масштабной. Есть такой важный момент – из-за пандемии и других событий мы уже несколько лет не собирались в таком большом и важном составе. Люди высказывали самые разные инициативы, впервые наша резолюция из 16 пунктов была дополнена еще 30-ю, конференция показала большую растущую популярность самих идей наших – и Союзного государства, и нашей интеграции", ― говорит Геращенко.

Очевидно, что после событий довольно сложного для Республики Беларусь 2020 года все-таки появилось понимание того, что наше государство сделало свой выбор и находится в союзе с Россией, а никак не с ЕС или США, отмечает собеседник Sputnik.

 

"Важно понимать, что российские соотечественники ― это не диаспоры, которые сюда приехали и объединились… Наши организации в основном на 90% состоят из белорусов, практически все ― граждане Беларуси. Но ключевой момент ― это единство языка и культурного пространства и эти организации созданы для поддержки нашего общего русского культурного мира", ― отмечает Геращенко.

Некоторое время назад сторонники разворота Беларуси на запад упрекали организации русских соотечественников в том, что те являются чуть ли не пятой колонной, а разговоры об общем Отечестве от Бреста до Курил подразумевают поглощение Беларуси Россией. Сейчас стало окончательно понятно, что это абсолютная глупость, подчеркивает собеседник Sputnik.

Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.

Sputnik Беларусь



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru