САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Откуда в Антарктиде памятник Ленину?

Откуда в Антарктиде памятник Ленину?

« Назад

22.04.2023 15:36

Ленин в Антарктиде 1

Китаянка Фэн Цзин рядом с памятником Ленину. Фото газеты "Жэньмин жибао"

В начале 2020 года китайская экспедиция на Южном полюсе во главе с 38-летней Фэн Цзин наткнулась на памятник Ленину, величественно возвышавшийся надо льдом.

Китаянка, недавно опубликовавшая книгу об этом путешествии, стала первым человеком в мире, который дошёл до Полюса недоступности пешком, преодолев более 1800 км за 80 дней.

Полюс недоступности в Антарктиде находится на высоте около четырёх тысяч метров над уровнем моря, толщина льда здесь составляет почти три километра, а средняя годовая температура воздуха — около -57 градусов по Цельсию. Это наиболее удалённая от океанского побережья точка ледяного континента. И вот там, в сердце ледяной пустыни, установлен памятник Владимиру Ильичу.

Эта огромная территория, равная по площади Франции, долго оставалась терра инкогнита. Первыми людьми, покорившими эту пустыню, стали советские полярники. В 1958 году с помощью поезда из тягачей им удалось совершить уникальную экспедицию, целью которой было изучение самой таинственной части Антарктиды, в которой до них не бывал ещё ни один человек.

Третья советская антарктическая экспедиция под руководством Евгения Толстикова 14 декабря 1958 года основала в этом месте временную станцию, которая использовалась для метеорологических, гляциологических, геомагнитных и актинометрических наблюдений. Кроме того, члены экспедиции подготовили рядом взлётно-посадочную полосу для последующей эвакуации.

Полярники построили домик-бытовку, а во время торжественной церемонии открытия станции на её крыше установили специально привезённый с собой бюст Ленина. Напомним, это 1958 год, идеи коммунизма ещё вполне живы и воодушевляют людей на великие свершения. Бюст, кстати, сделанный из пластика, установили так, чтобы взгляд Ленина был направлен в сторону столицы России – Москвы.

Ленин в Антарктиде 2
Так выглядел монумент в 1958 году. Фото: «Яндекс.Дзен»


Станция была временной и проработала совсем недолго, после чего её оставили ради исследований в другом месте. Участники экспедиции, по-видимому, учли, что рано или поздно монумент будет занесён снегом. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков.

Само здание станции полностью завалило снегом, но памятник всё ещё был виден издалека. Бюст пожелтел, но был вполне целым, хотя морозы в этом районе доходят почти до минус 80.

Китаянка Фэн Цзин не первая побывала рядом с монументом после его установки. В 2007 году до Полюса недоступности добрались британцы, использовавшие тягу воздушных змеев. На следующий год места, где вождь мирового пролетариата смотрит в сторону России, достигли члены норвежско-американской экспедиции.

Ленин в Антарктиде 3
Участники норвежско-американской экспедиции. Фото газеты «Комсомольская правда»


Стоит отметить, что даже несмотря на современное оборудование добраться до этой далёкой точки Земного шара до сих пор нелегко, но факт, что советские полярники смогли побывать здесь в 50-х и построить базу, поистине уникален.

Русский мир



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru