САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Итоги XIX съезда КПК: поколение «пятидесятников» консолидирует власть

Итоги XIX съезда КПК: поколение «пятидесятников» консолидирует власть

« Назад

27.10.2017 09:08

Итоги XIX съезда КПК: поколение «пятидесятников» консолидирует власть

Прошедший в Пекине XIX съезд Компартии Китая увенчался крупной аппаратной победой председателя КНР Си Цзиньпина и премьера Госсовета Ли Кэцяна. Им удалось принципиально обновить состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заменив в нем сразу пять более возрастных политиков на своих ровесников. Тем самым поколение китайских «пятидесятников» консолидировало власть в стране как минимум на ближайшие пять лет под лозунгом «вступления социализма с китайским лицом в новую эру».

В предыдущем составе Постоянного комитета товарищи Си и Ли были самыми молодыми по номенклатурным меркам — первому в этом году исполнилось 64 года, второму — 62. Остальные пять членов предшествующего состава Постоянного комитета были существенно старше и представляли поколение китайских политиков, родившихся в 1940-е годы.

При этом прежняя конфигурация Постоянного комитета отражала серьезную аппаратную борьбу в руководстве КПК, которая шла в преддверии прихода Си Цзиньпина на пост председателя КНР в 2013 году. В частности, Лю Юньшань, бывший заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК, тогда при поддержке бывшего генсека КПК Цзян Цзэминя, претендовал тогда на пост заместителя председателя КНР, получил отказ от Си Цзинпина, но вошел в Постоянный комитет. Еще один его член, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань рассматривался пять лет назад как ключевой соперник Ли Кэцяна в борьбе за пост премьера Госсовета, однако получил лишь должность вице-премьера.

Новыми членами Постоянного комитета стали руководитель парткома Шанхая Хань Чжэн, глава Канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, руководитель Организационного отдела ЦК Чжао Лэцзи, вице-премьер Госсовета Ван Ян и главный идеолог КПК, руководитель центра политических исследований ЦК Ван Хунин.

Наиболее возрастным из них является Ли Чжаньшу, родившийся в 1950 году в провинции Хэбэй. В китайской номенклатуре он считается выходцем из «обоймы» предыдущего главы КНР Ху Цзиньтао, который успешно интегрировался в команду его преемника Си Цзиньпина, возглавив его администрацию. Некоторое время Ли рассматривался как следующий глава дисциплинарной комиссии КПК после преодолевшего негласный пенсионный порог в 68 лет Ван Цишаня. Однако незадолго до завершения партсъезда его стали называть уже претендентом на пост председателя китайского парламента — Всекитайского собрания народных представителей. Сейчас эту должность занимает 70-летний Чжан Дэцзян, который сложил свои полномочия члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

63-летний Хань Чжэн представляет в Постоянном комитете крупнейший экономический центр КНР — Шанхай — и считается представителем так называемой «Шанхайской клики», сформировавшейся еще в тот период, когда Шанхай возглавлял Цзян Цзэминь. В эту же группу китайской элиты входит и спикер парламента Чжан Дэцзян. Изначальное карьерное продвижение Хань Чжэн получил именно благодаря Цзян Цзэминю, но пост мэра Шанхая он занял в 2003 году, когда Цзэминь покинул пост председателя КНР и многие его сторонники сблизились с Ху Цзиньтао. А в 2012 году Хан Чжэнь перешел из административной вертикали в партийную, возглавив Шанхайский горком КПК.

Родом из Шанхая и главный партийный идеолог, 62-летний Ван Хунин, один из самых опытных аппаратчиков в китайской номенклатуре. Ван Хунин руководит Центром политических исследований при ЦК КПК еще с 2002 года, а в 2012 году стал членом Политбюро ЦК КПК. При Ху Цзиньтао он сформулировал «научную концепцию развития» КНР, а при Си Цзиньпине стал одним из его ближайших советников.

Чжао Лэцзи, в этом году отметивший 60-летний юбилей, в свое время был самым молодым главой регионального парткома КПК, а в центральный аппарат партии попал в 2012 году, возглавив его орготдел. Назначение было весьма неожиданным, поскольку до этого Чжао был региональным функционером, руководителем парткома КПК крупной провинции Шэньси. Ряд источников связывает его резкий карьерный взлет с тем, что из этой же провинции происходит Си Цзиньпин, в связи с чем Чжао Лэцзи уже давно назывался в числе потенциальных кандидатов в члены Постоянного комитета Политбюро.

Родившийся в 1955 году Ван Ян также представляет ближайшее окружение Си, группу реформаторов, оформившуюся еще при Ху Цзиньтао, при котором Ван в 2007 году стал членом Политбюро ЦК КПК. Именно Ван Яна можно считать главным «архитектором» заявленного «нового курса» в экономике КНР, ориентированного на построение в Китае «общества среднего достатка». «30 лет назад в Китае прошла идеологическая реформа, а в настоящее время следует провести реформу в системе распределения интересов в пользу простых людей», — еще в 2013 году заявил Ван Ян.

mediarupor.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru