САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Белорусская латиница – это глупость, а глупость хуже намеренной злобы.

Белорусская латиница – это глупость, а глупость хуже намеренной злобы.

« Назад

11.03.2023 00:00

На встрече, недавно проходившей в минской библиотеке имени Янки Купалы, отвечая на вопросы присутствующих, известный белорусский публицист Андрей Муковозчик высказал свое отношение к так называемой «белорусской» латинице. 
 
«Латиница – это глупость. Это из серии: «А чем бы нам отличаться? А чем бы нам выделиться тут очень сильно?».

Если кому-то это хочется, пусть он балуется, но! – на кухне. 

У нас до 2020 года Беларусь, по моим прикидкам, была самой демократической страной, одной из самых демократических стран, в мире - у нас в «Фейсбуке» и других соцсетях можно было поливать Президента, поливать Правительство, поливать всю страну, поливать народ. На это вообще никто не обращал внимания. Сидишь себе на кухне и в своем «Фейсбуке» изливаешь все что угодно. Этого нету ни в одной западной стране. Берете их законодательство, смотрите – там много статей, по которым вас могут, могли бы, привлечь. Я говорю про ситуацию 2019 года. На Западе за это можно было привлекать. На Западе за это могли бы прийти полицейские, посмотреть, что у тебя в доме творится, как ты детей воспитываешь. А у нас - нет. У нас было все свободно до тех пор, пока люди с кухонь не пошли на улицы. Я предлагаю вернуться к этому. «Ты хочешь латиницу? Сиди на кухне и латинствуй…, с женой переписывайся, сколько хочешь». На латинице – на чем угодно: на японском, на грузинском… В публичное пространство не лезь! В публичном пространстве есть два государственных языка – русский и белорусский. Все! Не надо ничего обсуждать. 

Я поэтому не хочу даже никакие оценки латинице давать. Это – глупость, как я считаю, направленная на то, чтобы человек сорвал свой «хайп»: «Я за это, а я за то!».

Опять же, начиная говорить о мовах, о том, что куда; о том, кто у нас тут главный, а кто неглавный – еще раз, надо очень четко опираться на закон и на ту систему, которая есть. У нас в стране есть два государственных равноправных языка – русский и белорусский. Каким ты пользуешься – это твое право. Не надо раскачивать ситуацию. 

Не надо в этом чего-то искать дополнительного. 
 
Недавно День мовы был. И в этом году он как-то сильно активно прошел. Я вам расскажу байку из профессиональных кругов. Если ты сдаешь белорусский просто на пятерку, в школах или на филфаке, - это нормально; а вот если хочешь на пять с плюсом, на медаль, например, - ты должен рассказать, как бы сейчас звучало стихотворение Максима Богдановича «Слуцкiя ткачыхi».  И сейчас бы оно звучало примерно так: 

Цямнее край зубчаты бора...
І тчэ, забыўшыся, рука
Заміж персідскага узора
Каханы твар Марзалюка. 

 
Как-то об этом. Но это только для тех, кто следил за этой дискуссией». 
 

Подготовила Юлия Чирва



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru