САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Могилевские власти рекомендуют не продавать глобусы и карты, где Крым — российский

Могилевские власти рекомендуют не продавать глобусы и карты, где Крым — российский

« Назад

01.06.2016 14:33

Могилевские власти рекомендуют не продавать глобусы и карты, где Крым — российский

Могилевский облисполком рекомендовал субъектам торговли Могилева не продавать карты и глобусы, на которых Крым — не украинский. Это следует из ответа городского исполкома на обращение активиста Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игоря Борисова.

История началась с того, что в могилевских книжных и магазинах канцтоваров продавались глобусы польской фирмы «ZACHEM-GŁOWALA», на которых Крым был помечен как территория России. Об этом писало «Радыё Свабода». Активист Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов пожаловался в Могилевский горисполком и потребовал изъять из продажи в Центральном универмаге глобусы «с границами государств, не признанными Республикой Беларусь», сообщает БелаПАН.

25 мая замначальника управления торговли и услуг Могилевского горисполкома Татьяна Абрамович направила Борисову ответ.

— В соответствии с информацией Министерства иностранных дел Республики Беларусь, 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 68/262 (имеет рекомендательный характер), которая поддерживает территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и которая не признает изменений статуса Автономной Республики Крым и Севастополя по результатам проведенного 16 марта 2014 года общекрымского референдума.

krym-mogilev

Исходя из этого, сообщается в ответе, управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало субъектам торговли Могилева «избегать продажи политических карт и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от признанной мировым сообществом».

Любопытно, что Беларусь (вместе с 10 другими странами) в Генассамблее ООН 27 марта 2014 года проголосовала против резолюции, на которую ссылаются могилевские власти. И Александр Лукашенко, и глава МИД Владимир Макей позже заявляли, что Беларусь в своей политике исходит из того, чей Крым де-факто. Президент уточнял, что де-факто он считает Крым российским.

Белорусские госструктуры уже не впервые в своей практике исходят из того, что Крым — территория Украины. В частности, такой позиции придерживается РУП «Белкартография», предприятие, входящее в структуру Госкомитета по имуществу и ответственное за выпуск официальных карт. В комментарии TUT.BY в апреле этого года директор предприятия Николай Верзун заявил, что решение «оставить» Крым в составе Украины было принято после запроса в МИД и получения рекомендации не менять карты.

Мы спросили в МИД, действительно ли ведомство рекомендует остальным госструктурам считать Крым украинским. В МИД заявили, что позиция Беларуси относительно принадлежности Крыма «неоднократно озвучивалась и Главой государства, и Министром иностранных дел». «Каких-либо дополнительных комментариев по данному вопросу пресс-служба МИД не имеет. В свою очередь, служебную переписку и переписку госорганов с гражданами мы не комментируем», — отметили в пресс-службе ведомства.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором большинство граждан, по официальным данным, высказались за присоединение полуострова к России. Спустя два дня был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в качестве субъектов России. Большинство стран не признало итоги референдума. Украина считает Крым временно оккупированной территорией.


tut.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru