САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Откуда в Антарктиде памятник Ленину?

Откуда в Антарктиде памятник Ленину?

« Назад

22.04.2023 15:36

Ленин в Антарктиде 1

Китаянка Фэн Цзин рядом с памятником Ленину. Фото газеты "Жэньмин жибао"

В начале 2020 года китайская экспедиция на Южном полюсе во главе с 38-летней Фэн Цзин наткнулась на памятник Ленину, величественно возвышавшийся надо льдом.

Китаянка, недавно опубликовавшая книгу об этом путешествии, стала первым человеком в мире, который дошёл до Полюса недоступности пешком, преодолев более 1800 км за 80 дней.

Полюс недоступности в Антарктиде находится на высоте около четырёх тысяч метров над уровнем моря, толщина льда здесь составляет почти три километра, а средняя годовая температура воздуха — около -57 градусов по Цельсию. Это наиболее удалённая от океанского побережья точка ледяного континента. И вот там, в сердце ледяной пустыни, установлен памятник Владимиру Ильичу.

Эта огромная территория, равная по площади Франции, долго оставалась терра инкогнита. Первыми людьми, покорившими эту пустыню, стали советские полярники. В 1958 году с помощью поезда из тягачей им удалось совершить уникальную экспедицию, целью которой было изучение самой таинственной части Антарктиды, в которой до них не бывал ещё ни один человек.

Третья советская антарктическая экспедиция под руководством Евгения Толстикова 14 декабря 1958 года основала в этом месте временную станцию, которая использовалась для метеорологических, гляциологических, геомагнитных и актинометрических наблюдений. Кроме того, члены экспедиции подготовили рядом взлётно-посадочную полосу для последующей эвакуации.

Полярники построили домик-бытовку, а во время торжественной церемонии открытия станции на её крыше установили специально привезённый с собой бюст Ленина. Напомним, это 1958 год, идеи коммунизма ещё вполне живы и воодушевляют людей на великие свершения. Бюст, кстати, сделанный из пластика, установили так, чтобы взгляд Ленина был направлен в сторону столицы России – Москвы.

Ленин в Антарктиде 2
Так выглядел монумент в 1958 году. Фото: «Яндекс.Дзен»


Станция была временной и проработала совсем недолго, после чего её оставили ради исследований в другом месте. Участники экспедиции, по-видимому, учли, что рано или поздно монумент будет занесён снегом. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков.

Само здание станции полностью завалило снегом, но памятник всё ещё был виден издалека. Бюст пожелтел, но был вполне целым, хотя морозы в этом районе доходят почти до минус 80.

Китаянка Фэн Цзин не первая побывала рядом с монументом после его установки. В 2007 году до Полюса недоступности добрались британцы, использовавшие тягу воздушных змеев. На следующий год места, где вождь мирового пролетариата смотрит в сторону России, достигли члены норвежско-американской экспедиции.

Ленин в Антарктиде 3
Участники норвежско-американской экспедиции. Фото газеты «Комсомольская правда»


Стоит отметить, что даже несмотря на современное оборудование добраться до этой далёкой точки Земного шара до сих пор нелегко, но факт, что советские полярники смогли побывать здесь в 50-х и построить базу, поистине уникален.

Русский мир



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru