САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Студенческая православная Олимпиада прошла в Минске накануне Рождества

Студенческая православная Олимпиада прошла в Минске накануне Рождества

« Назад

13.01.2025 15:32

5 января 2025 года накануне Православного Рождества в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» при Свято-Елисаветинском монастыре г. Минска состоялась дружественная белорусско-российская межвузовская Олимпиада по духовно-нравственной культуре на тему «Свет Христов Просвещает всех». Православная духовно-культурная Олимпиада направлена на формирование у молодёжи интереса к духовному знанию и изучению жизненного пути православных подвижников Русского мира и в целом православной цивилизации. В Олимпиаде могут принимать участие студенты, магистранты и аспиранты светских вузов в возрасте от 18 до 28 лет.

Олимпиада 6

В прошедшем духовно-культурном состязании приняли участие команды студентов московского Государственного института просвещения и сборная команда витебских вузов. 

Православная Олимпиада  2

В жюри Олимпиады вошли  сведущие в Священном Писании православные интеллектуалы - заместитель председателя Синодального миссионерского (просветительского) отдела Белорусской Православной Церкви иерей Родион Альховик; начальник отдела по идеологической и воспитательной работе Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ Елена Валерьевна Дмитриева; представитель Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Оксана Михайловна Плютова (Минск); представитель в Республике Беларусь Российского Клуба Православных Меценатов, член Церковно-общественного совета по культуре Белорусской Православной Церкви Александр Иванович Копелев; победитель интеллектуального поединка Воронежского регионального отборочного турнира Олимпиады по духовно-нравственной культуре 2024 года, студент Воронежского государственного медицинского университета Иван Красников. 

Православная Олимпиада  3

В качестве почётных гостей на Олимпиаде присутствовали заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Наталья Александровна Авралёва, председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Николай Максимович Сергеев, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Владимир Иванович Кирута. 

Православная Олимпиада  4

Ведущими Олимпиады выступили заместитель генерального директора - директор по науке и информационным технологиям Национальной библиотеки Республики Беларусь, кандидат филологических наук Александр Бабук и аспирантка Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко (Москва) Мария Маргулис. 

Православная Олимпиада  5

Открыла интеллектуальные состязания член оргкомитета Олимпиады доцент Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Елена Геннадьевна Шатько. 

Православная Олимпиада 1

Творческие состязания проходили по следующим разделам:

    видеовизитка - видеоролик на тему «Иисус Христос вчера  и сегодня, и во веки Тот же» с показом актуальности личного примера Иисуса Христа и Евангельских истин в современном мире;

    интеллектуальный конкурс команд, где ведущий задавал пять вопросов на знание Евангелия и обрядовых действий православного богослужения; 

    интеллектуальный поединок: каждая команда выставляла по одному представителю, которые отвечали на пять тематических вопросов;

    командный конкурс на знание основ православной духовно-нравственной культуры: участники должны были разъяснить смысл и назначение предметов церковной утвари или раскрыть содержание произведений искусства, отражающих евангельские сюжеты; 

    инсценировка евангельской притчи с раскрытием её смысла на примере современных жизненных обстоятельств. 

В ходе мероприятия с приветственными словами выступили Н.А.Авралёва и Н.М.Сергеев, которые отметили, что Православная Вера лежит в основе духовного здоровья нашего народа и является важнейшей скрепой Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Русской цивилизации.


Итоги Олимпиады огласил А.И.Копелев.  Наибольшее количество баллов набрала команда из Витебска. Но самым главным результатом православного интеллектуального состязания стала дружба белорусских и российских студентов, осознание ими своей принадлежности к великому православному Русскому миру. 

Пресс-служба БОО «Русь»



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru