САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Обучение в ВУЗах России. Конкурсы, олимпиады. Повышение квалификации. \ Преподаватели русского языка, проживающих за рубежом, прошли обучение в «Зимней школе» в Санкт-Петербурге.

Преподаватели русского языка, проживающих за рубежом, прошли обучение в «Зимней школе» в Санкт-Петербурге.

« Назад

22.02.2024 15:31

С 12 по 17 февраля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Россотрудничества проводил в Санкт-Петербурге обучение 47 преподавателей русского языка старшей школы из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Программа направлена на поддержку интереса к изучению и преподаванию русского языка и русской культуры, поддержание распространения знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры и укрепление связей соотечественников с исторической родиной.
 
Для преподавателей из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии и Швеции была разработана программа, объединяющая теоретические и практические занятия по методике преподавания русского языка как родного и неродного. Кроме образовательной части, программа включала в себя проведение круглых столов для обмена опытом работы. Участники "Зимней школы" разместились в историческом центре Петербурга, где каждая улица и здание наполнены духом русской культуры, посетили Малый драматический театр, государственный литературный музей «Двадцатый век» и Институт русской литературы.

1

Образовательная программа реализована одним из ведущих государственных профильных заведений Российской Федерации – Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского. В стенах академии состоялось торжественное открытие «Зимней школы», где участников приветствовали первые лица принимающей стороны.
 
Шевцов Павел Анатольевич, заместитель руководителя Россотрудничества, отметил: «Большой интерес к изучению русского языка наблюдается не только в странах СНГ, но и в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, Африке, соответственно и востребованность преподавателей русского языка как родного и как иностранного растет. Развивается формат онлайн обучения, появляются новые платформы. От преподавателя многое зависит - интерес к русскому языку и стремление ребенка к его изучению. Если у преподавателя горят глаза, если он профессионально подкован, есть методическая поддержка, он вдохновит детей на обучение. Для этого работает программа поддержки соотечественников».

5

Марков Сергей Леонидович, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, подчеркнул следующее: «Санкт-Петербург является лидером в России по методикам преподавания русского языка для разных целевых групп. Мы приглашали преподавателей-логопедов, воспитателей и учителей дошкольников, в 2023 году приезжали учителя начальных классов, эта «Зимняя школа» собрала соотечественников - преподавателей русского языка в старших классах».

Образовательная программа для зарубежных преподавателей началась со знакомства участников друг с другом. В неформальной обстановке педагогам было предложено представиться и коротко рассказать о том, с какой целью они приехали в Санкт-Петербург на курсы. Уже на этапе презентации стало понятно, что приехали профессионалы своего дела, увлеченные и опытные педагоги.
 
Вдохновляющая лекция доцента кафедры филологического образования СПб АППО Федорова Сергея Владимировича о феномене русского языка стала первым погружением в проблематику курсов. «Преподаватели русского языка и литературы стран бывшего Советского союза являются соотечественниками, потому что у нас общее Отечество. Нам легко находить общий язык, нас объединяет любовь к общему делу и русскому языку. Со слушателями работают профессионалы Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, которые передают методику преподавания. Однако, мы не только делимся своим знанием, мы и учимся. Сегодня в школах Петербурга огромное количество инофонов, мы тоже сталкиваемся с проблемами обучения русскому языку как иностранному, и опыт преподавателей русского языка из других республик оказывается востребован в нашей профессиональной среде», - делится своими наблюдениями Сергей Владимирович.

9

Слушателями являются представителями разных культур, разных языковых групп со своим восприятием русского языка, поэтому программа нацелена на общую методику обучения русскому языку как родному или неродному. Однако, практические занятия помогают решать конкретные задачи- психолого-педагогического сопровождения детей-билингвов, преодолевать фонетические трудности, изучать логику и эстетику русской орфографии и пунктуации, использовать приемы и упражнения для обучения чтению и письму и многое другое. 
 
«Я приехала в «Зимнюю школу» за возможностью профессионального общения. Меня как преподавателя русского языка как родного впечатлила детальная проработка текстов, примеры и задачи. Я занимаюсь подготовкой детей к олимпиадам, поэтому с большим интересом вникла в подходы в работе с высоко мотивированными детьми, рассмотрела предложенный комплекс заданий», - рассказывает Ольга Блажко из Республики Беларусь.
 
Среди участников программы есть заслуженные учителя Республики, преподаватели с большим опытом обучения русскому языку как родному и как иностранному. Своими методическими находками участники поделились друг с другом в рамках круглых столов. Участники курсов обсуждали, каким должен быть урок русского языка, как изучать русский язык в контексте русской культуры. В общей сложности 17 преподавателей из Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Швеции представили свои методические рекомендации по работе с детьми – инофонами. Педагоги говорили о том, как научить понимать текст, как изучать язык и культуру через театр, как использовать электронные образовательные ресурсы в практике педагога – русиста.
 
Восторг и неподдельное восхищение вызвал у преподавателей Институт русской литературы или Пушкинский дом, где гостей встречал лично директор института, доктор филологических наук Валентин Вадимович Головин. 14 тысяч листов рукописей А.С. Пушкина хранятся в Институте русской литературы, они оцифрованы и скоро станут доступны благодаря проекту «Пушкин digital». По настоянию классика «следовать за мыслями великого человека - есть самая занимательная наука», преподаватели читали его записи, и рифма как будто рождалась там в рукописном отделе. Педагоги следовали за пером Александра Сергеевича и испытывали счастье от сложенного стиха. Пробовали угадать басню Ивана Андреевича Крылова, который записывал только первые несколько букв от каждого слова. Легко и свободно следовали за Михаилом Юрьевичем Лермонтовым туда, «где сливаяся шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры». Антон Павлович Чехов своей изящной подписью завершил прием гостей в Пушкинском доме.
 
Малый драматический театр Льва Додина распахнул свои двери с красивейшей пьесой «Дядя Ваня». Богатство и сила русской культуры, русского языка, русского человека в каждом слове, каждом монологе. «Мы, дядя Ваня, будем жить...Будем трудиться для других».
 
Закрытие программы состоялось 17 февраля в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского. В торжественной обстановке участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации. 
 
«Уверен, что полученные знания были действительно полезными и в дальнейшем будут использоваться в вашей практической деятельности, помогут в достижении профессиональных успехов и намеченных целей», - подвел итог программы Александр Ганин, начальник отдела по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
Участники курсов горячо поблагодарили всех организаторов мероприятия, отметили содержательность курсов, возможность профессионального общения. В завершении встречи читали Есенина, Рождественского, обещали обязательно вернуться в Санкт-Петербург.
 
Недельное погружение в русский язык и русскую культуру закончилось. Преподаватели вернутся домой, к своим ученикам с новыми знаниями, с новыми надеждами. Уезжая, обещали друг другу продолжить общение в социальных сетях, на новых встречах, в новых проектах. И это очень важно. Понимать, что ты не один, что есть в наших странах такая сила – педагоги русского языка. И эта сила дает уверенность в том, что вместе мы сохраним бесценное русское культурно-гуманитарное наследие.



Последние новости
все новости
28.02.26

Наиболее сильный удар ощутили энергоёмкие отрасли, где не только не идёт речь о «росте в пределах статистической погрешности», но фиксируется резкое падение. Так, остановилось более половины производственных мощностей по производству первичного алюминия. Плохо идут дела и в сталелитейной промышленности, которая в лучшем случае даёт сейчас 65% от своих возможностей. За последние два года по данным Еврокомиссии закрылось 20 ведущих химических предприятий.

25.02.26

Масштабная военная операция, проведённая 3 января 2026 года США против Венесуэлы, в результате которой были похищены президент этой латиноамериканской страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес де Мадуро, была не только актом международного разбоя. Этой был жирный крест окончательно перечеркнувший систему ялтинско-потсдамского миропорядка, построенного после Второй мировой войны державами-победительницами. Так называемое международное право ушло в небытие. Вновь вернулись времена жёсткой силы и прямых действий.

17.02.26

Фальсификаторы нашей истории ничего нового и оригинального в своих «исследованиях» не сообщают. Они лишь всего воспроизводят антиисторические инсинуации западной пропаганды и реанимируют антирусские сентенции так называемых белорусизаторов и украинизаторов конца ХIХ начала ХХ веков в Беларуси и на Украине. Отрадное исключение на этом фоне представляет жизнь и творчество Ивана Алексеевича Чароты, который на протяжении десятилетий упорно и мужественно отстаивал ценности дружбы и единства белорусского и русского народов, ценности неразрывного союза Беларуси и России.

17.02.26

Доклад, подготовленный МИД России, имеет исключительно важное значение. Казалось бы, сейчас, когда идёт СВО, совершившие и совершающие преступления, находятся вне досягаемости наших правоохранительных органов. Но тем важнее скрупулёзно собирать факты и доказательства. Реальные цифры окажутся ещё страшнее приведённых – не всё пока стало известно, не всё задокументировано. Но опыт расследования подобных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны, указывает на то, что даже спустя десятки лет удавалось изобличить и привлечь к ответственности военных преступников, долгое время скрывавшихся от заслуженного возмездия.

10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru