САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Обучение в ВУЗах России. Конкурсы, олимпиады. Повышение квалификации. \ XX Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников имени В.Г. Костомарова

XX Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников имени В.Г. Костомарова

« Назад

12.09.2024 17:04

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина объявляет о начале XХ Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников имени В.Г. Костомарова!

Учредителями Олимпиады являются ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Олимпиада проводится при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

- укрепление статуса русского языка как языка международного общения;
- поддержание и повышение интереса иностранных граждан
к углубленному изучению русского языка;
- повышение мотивации зарубежных школьников к изучению русского языка и обучению в Российской Федерации;
- обеспечение стандартизированных подходов к диагностике и оценке результатов обучения русскому языку иностранных граждан;
- углубленное знакомство со страной изучаемого языка;
- расширение знаний о жизни и творчестве А.С. Пушкина;
- формирование положительного имиджа России – страны-организатора Олимпиады.

Участники Олимпиады – обучающиеся старших классов зарубежных школ, в том числе с русским языком обучения, а также индивидуальные участники в возрасте с 14 до 18 лет.

Олимпиада проводится по следующим конкурсным направлениям:

- для обучающихся старших классов зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный;
- для обучающихся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения.

К участию в Олимпиаде не допускаются лица, имеющие гражданство Российской Федерации или подавшие заявление о получении гражданства Российской Федерации.

Проведение Олимпиады включает четыре этапа: 
- регистрация на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru) и заполнение Анкеты участника на странице Олимпиады (https://olympiada.pushkininstitute.ru/XX/) для всех участников Олимпиады – до 23:59 по московскому времени 22 сентября 2024 г.;  
- отборочный этап – до 23:59 по московскому времени 01 октября
2024 г.;
- полуфинал – до 23:59 по московскому времени 10 октября 2024 г.;
- финал – с 30 октября по 03 ноября 2024 г.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

1. Все участники Олимпиады проходят регистрацию на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru) до 22.09.2024 г. и заполняют анкету участника Олимпиады. После этого участник получает доступ к личному кабинету участника Олимпиады. 

Организаторы Олимпиады обеспечивают обработку и хранение персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

2. Регистрация участников Олимпиады проводится в дистанционном формате на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru). 

3. Задания Олимпиады участник получает в личном кабинете участника на странице Олимпиады на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru). Оргкомитет принимает к рассмотрению работы участников Олимпиады, поступившие только из личного кабинета на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

4. Результаты этапов Олимпиады размещаются на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

5. Общий список участников полуфинала Олимпиады формируется Оргкомитетом на основании списка участников, прошедших отборочный этап в дистанционном режиме на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru). Победители национальных олимпиад и конкурсов по русскому языку, проводимых в том числе при участии национальных ассоциаций – членов МАПРЯЛ, не проходят отборочный этап.

6. Полуфинал Олимпиады проводится в дистанционном режиме на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

7. Задания полуфинала участник получает в личном кабинете участника на странице Олимпиады на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru). 

8. Финал проводится в очном формате в г. Москва.

9. Финалисты должны иметь необходимые документы для въезда на территорию Российской Федерации. 

10. К финальным испытаниям Олимпиады допускаются полуфиналисты, набравшие установленный Оргкомитетом проходной балл. 

11. Финансовые условия участия для финалистов Олимпиады: оплата транспортных расходов до г. Москва (Российская Федерация) и обратно, проживание, питание, культурная программа – за счет принимающей стороны. 

12. Финансовые условия участия для лиц, сопровождающих финалистов Олимпиады: оплата транспортных расходов до г. Москва (Российская Федерация) и обратно – за счет направляющей стороны или собственных средств; проживание, питание, культурная программа – за счет принимающей стороны.

13. В результате финальных испытаний определяются победители Олимпиады.

14. Все победители Олимпиады награждаются дипломами и медалями, соответствующими занятому призовому месту.

15. Победители Олимпиады получают призы:

- победители, занявшие первое место по каждому направлению, – диплом, предоставляющий право на бесплатное обучение в Институте сроком на один месяц по программам дополнительного образования (в течение одного года с момента получения диплома);
- победители, занявшие второе место по каждому направлению, – диплом, предоставляющий право на обучение в Институте в течение двух недель по программам дополнительного образования (в течение года с момента получения диплома);
- победители, занявшие третье место по каждому направлению, – диплом, предоставляющий право на бесплатное тестирование по русскому языку с целью определения уровня владения русским языком в Институте (в течение года с момента получения диплома).

16. Официальная информация об Олимпиаде размещается на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

17. Участники Олимпиады, не прошедшие в финал, получают Сертификат участника Олимпиады в электронном виде путем его размещения в личном кабинете на странице Олимпиады на портале «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

18. Оргкомитет имеет право учреждать дополнительные номинации для награждения финалистов Олимпиады.

19. Контакты представителей Оргкомитета Олимпиады:

- декан подготовительного факультета Галина Николаевна Купцова, e-mail: GNKuptsova@pushkin.institute;
- Оргкомитет Олимпиады: olimpiada2024@pushkininstitute.ru;
- страница Олимпиады: https://olympiada.pushkininstitute.ru/XX/.



Последние новости
все новости
06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

18.09.26

Как бы это не претило  постсоветскому сознанию политиков разного уровня, но необходима серьёзная, с точки зрения интересов Русской цивилизации, ревизия положения дел в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

16.09.26

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко своим решением вернул эту важнейшую в нашей истории дату белорусскому народу. Без 17 сентября наша история, наш патриотизм были незавершёнными, неполными – это все сполна почувствовали. То, что 17 сентября возвращено из исторического небытия, даёт уверенность в том, что больше не будет на нашей белорусской земле иноземных «панов», а мы будем не «собачьей кровью» и «хлопами», а хозяевами собственной судьбы и своей страны!

12.09.26

Храмы – это не просто согревающие душу луковицы куполов с крестами. Это гораздо большее. В них – душа нашего православного белорусского народа, сохранившего веру предков. Это то общее, что объединяет белорусов с русским народом. Это очень важно и особенно нужно сегодня – наше неравнодушие, личная помощь каждого нашей православной церкви, которая, как видно из цифр, приведённых в статье, нуждается в большей, нежели сейчас, защите и поддержке государства и православного большинства, чтобы если и не сравняться, то хотя бы приблизиться по степени развития конфессиональной инфраструктуры на одного верующего к другим конфессиям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru