САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Встреча Владимира Путина с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Встреча Владимира Путина с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

« Назад

06.04.2023 00:00

В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Путин и Лукашенко 1

Путин и Лукашенко 2

Путин и Лукашенко 3

В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич!

Очень рад Вас видеть.

Завтра у нас большое серьёзное мероприятие – Высший Госсовет Союзного государства. Много вопросов, которые мы должны были обсудить, и обязательно сделаем это. Но прежде чем начать нашу сегодняшнюю встречу, хочу ещё раз поздравить Вас с Днём единения народов России и Беларуси – мы отметили это 2 апреля.

Должен сказать, что очень много сделано в результате нашей совместной работы по всем направлениям – завтра, повторяю, мы это всё обсудим. Это касается и нашего взаимодействия на международной арене, касается совместного решения вопросов обеспечения безопасности наших государств.

Конечно, особо приятно отметить результаты нашей работы в сфере экономики. Всё-таки, по нашей статистике, объём товарооборота у нас за год увеличился, – может быть, не до таких больших цифр, которые мы фиксируем с некоторыми другими странами, – на 12 процентов вырос, но в абсолютных величинах он впечатляет. По нашей статистике, 45 миллиардов долларов, по вашей – даже почти 50 миллиардов.

А.Лукашенко: С услугами, так и есть.

В.Путин: Да, с услугами. То есть это серьёзный результат нашей совместной работы.

И есть много других вопросов, связанных с союзным строительством.

Спасибо, что приехали именно сегодня вечером, накануне [заседания]. Это даст нам возможность в спокойной, непринуждённой обстановке поговорить по тому, что мы завтра должны будем решать и обсуждать уже в обстановке официальной вместе с нашими коллегами.

Добро пожаловать.

А.Лукашенко: Мы с Вами добросовестно ещё, наверное, года полтора-два тому назад определили, что в рамках строительства Союзного государства нам предстоит многое сделать. Помните, тогда мы наметили 28 союзных программ.

В.Путин: Точно.

А.Лукашенко: [Есть] те высоты, которые мы долго не могли взять и не можем сейчас. По Вашему предложению – вот здесь как раз – Вы сказали: если не можем, чего мы топчемся на одном месте – давайте сделаем то, что можем. И мы определили 28 союзных программ – почти на 80 процентов они реализованы в основном правительствами.

Наши частые встречи, – журналисты на это часто обращали внимание, – как раз были связаны с тем, чтобы не было торможения при выполнении программ. Если где-то они споткнулись, упёрлись в правительствах, мы сразу встречались и, принимая решения, давали им ход для реализации этих программ.

Поэтому мы целенаправленно, договорившись, два года упорно работали над этими программами. И завтра, – я, готовясь к этому мероприятию, заметил, – это впервые такое мероприятие, где мы больше будем говорить, подводя итоги: уже меньше будет проблемных вопросов.

В.Путин: Да.

А.Лукашенко: Они, конечно, есть, появляются – всё больше и больше, поскольку мы развиваемся, да и подкидывают нам эти вопросы.

Я внимательно наблюдал за Вашей поездкой в Тулу – очень правильная, хорошая поездка. Опять же: уже и рабочий класс нас поворачивает к импортозамещению. Вы правильно тогда сказали, приводя в пример сельское хозяйство: все пугали голодом, холодом и так далее – и что? Сегодня уже хлеб некуда девать в России – когда такое было? Такой урожай огромный.

В.Путин: Цены падают, к сожалению.

А.Лукашенко: Поэтому точно так будет и в промышленности. Мы всё это преодолеем. И тот, кто надеется или предлагал нам или прогнозировал, что мы рухнем, – ничего мы не рухнули. Да, будет непросто, ну а когда было просто?

Мы выдержим и сделаем всё даже в микроэлектронике, хотя мы с Вами, наверное, год назад встречаясь в Вашем кабинете, как раз обсуждали, что нам делать. Оказывается, и здесь возможности работать: ракеты летают, и боевая техника передвигается и у нас, и у вас, так что всё мы преодолеем, надо немножко времени. Ну а завтра подведём итоги, что мы сделали, – мы точно отработали зарплату, которую нам платят.

В.Путин: Смотрел и слушал Ваше послание…

А.Лукашенко: Так долго, ну что Вы.

В.Путин: Самое главное. Сейчас пообсуждаем.

kremlin.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru