САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Встреча советника-посланника Петра Фролова с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.

Встреча советника-посланника Петра Фролова с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.

« Назад

06.02.2024 00:00

6 февраля советник-посланник Пётр Фролов встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы развития партнёрских связей российского региона с Республикой Беларусь. Особое внимание уделено вопросам логистики, промышленной кооперации, создания совместных производств, а также наращивания взаимных поставок продовольственной и промышленной продукции.
 
«Посольство придаёт визитам делегаций российских регионов в Беларусь большое значение. Как показали итоги — в том числе рекордные объёмы заключённых контрактов — юбилейного X Форума регионов, который прошёл в Уфе в июне 2023 года, межрегиональное сотрудничество является одним из ключевых драйверов экономического роста Союзного государства. Буквально на днях с бизнес-миссиями Беларусь посещали делегации Брянской области и Республики Татарстан. Такие визиты носят совсем не протокольный характер: в каждом случае речь идёт о конкретных контрактах и договорённостях. Сложившийся формат региональных связей и заданный нами ритм работы даёт возможность наращивать связи в самых разных областях кооперации, что, в свою очередь, стимулирует торговый оборот. При этом расширяется сотрудничество и в других областях — в сфере культуры, образования, гуманитарных обменов. Потенциал развития взаимовыгодных связей Беларуси именно с восточными регионами России особенно велик. Это объективный факт. У вас в распоряжении — прекрасные возможности, имею в виду и морскую логистику, и биоресурсы, и колоссальную привлекательность Камчатки как туристического направления. Этим нужно активно пользоваться», — отметил Пётр Фролов.

Петр Фролов

«Камчатка сегодня — это восточные ворота Северного морского пути, которые позволяют сделать логистику в два раза дешевле и в два раза короче. Это реальная альтернатива Суэцкому каналу. Когда мы говорим о сотрудничестве с Беларусью, конечно же, самый главный вызов — это расстояние. И оно может быть преодолено в том числе с задействованием Северного морского пути. Детальная дорожная карта будет представлена, однако уже сейчас можно сказать, что одним из основных направлений будет продолжение поставок рыбной продукции. Мы также наметили новые перспективы, и в том числе это касается поставок рыбной муки и рыбьего жира, которые используются для производства кормов в Беларуси», — подчеркнул Владимир Солодов.

Солодов

«Наш край — это не просто самый отдалённый регион Российской Федерации и не просто центр добычи водных биоресурсов. Камчатка — это регион, где реализуются российские мегапроекты, связанные с приоритетным развитием Дальнего Востока. В частности, такие, как освоение Северного морского пути. Уже сейчас Северный морской путь — это конкурентоспособная магистраль, и для логистики Республики Беларусь она может иметь радикально новое значение. Правительство региона совместно с белорусскими коллегами будет прорабатывать вопросы размещения портовых мощностей и возможности развития логистических центров. Камчатский край заинтересован в поставках продукции сельского хозяйства из Беларуси. Она не нуждается в дополнительном продвижении, поскольку и так востребована у нашего населения, но мы будем работать над тем, чтобы сокращать транспортное плечо и максимально ускорять эти поставки», — отметил глава региона.

Фролов Солодов

В рамках встречи также рассмотрены вопросы развития внутреннего туризма в Союзном государстве. «Мы видим всё большую популярность нашего края среди жителей Российской Федерации. Вместе с тем важно повышать привлекательность и для наших соседей. В этом вопросе Республика Беларусь — приоритетное направление работы. Мы создаём дополнительные условия, мощности по приёму туристов на Камчатке. Наш край особенно популярен среди тех, кто интересуется экологией. Беларусь, в свою очередь, привлекает всё больше наших жителей с точки зрения историко-познавательного, патриотического туризма, санаторно-курортного обслуживания. Мы будем наращивать взаимодействие в данной сфере», — отметил губернатор Камчатского края.
 
В рамках визита предусмотрены встречи делегации Камчатского края с руководством Республики Беларусь, а также посещение ряда крупных предприятий.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru