САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Омской области Виталием Хоценко

Борис Грызлов встретился с губернатором Омской области Виталием Хоценко

« Назад

26.03.2024 00:00

25 марта Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Омской области Виталием Хоценко. Перед началом встречи глава российского региона оставил запись в книге соболезнований, открытой в Посольстве России в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл».
 
В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы расширения многопрофильного сотрудничества российского региона и Республики Беларусь. Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, развития промышленной кооперации и совместных производств, а также укрепления культурно-гуманитарных связей.

Грызлов

Хуценко

«Беларусь, как всегда подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, является для нашей страны не только стратегическим партнером, но и другом. Этот вектор сотрудничества Омская область продолжит поддерживать и развивать», — подчеркнул Виталий Хоценко.
 
Отмечено, что Республика Беларусь входит в пятёрку основных иностранных партнёров российского региона. В Омской области работают десять организаций с участием белорусского капитала. В структуре экспорта в Беларусь ведущие позиции занимают продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырьё, машиностроительная продукция. На белорусский рынок также поставляются кондитерские изделия, мука, крупы и молочная продукция. Из Беларуси регион импортирует мебель, текстиль, металлы и изделия из них. Омская область заинтересована в приобретении белорусской коммунальной, дорожной и другой специальной техники для нужд областных и городских служб.
 
Развиваются связи по линии образования, науки и культуры. Налажено активное взаимодействие между пятью учреждениями высшего образования Омской области и десятью образовательными организациями Беларуси в рамках 26 двусторонних соглашений о сотрудничестве. На территории российского региона осуществляют свою деятельность белорусская национально-культурная автономия «Омские белорусы» и Общественная организации Региональной национальной культурной автономии белорусов Омской области «Буслы», которые участвуют в проведении праздников, фестивалей и других мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культурных традиций. На взаимной основе ведётся регулярный обмен гастролями омских и белорусских творческих коллективов.

Грызлов Хуценко

В рамках визита делегации Омской области запланирована обширная деловая программа, включающая рабочие встречи с руководством Республики Беларусь, Минской, Гомельской и Витебской областей, посещение ключевых промышленных предприятий, мест воинской славы и объектов историко-культурного наследия.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru