САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Судьба нелегитимного президента Украины – в руках «хромой утки» в Белом доме

Борис Грызлов: Судьба нелегитимного президента Украины – в руках «хромой утки» в Белом доме

« Назад

23.07.2024 14:54

21 июля действующий президент США Джозеф Байден заявил о выходе из президентской гонки. Причины этого решения, будь то затянувшийся политический кризис или нарастающие в американском обществе и правящих кругах сомнения в способности главы государства исполнять свои обязанности, не столь важны. Это внутриполитические вопросы, в которые мы не вмешиваемся.
 
Вместе с тем, заявление президента Байдена неизбежно повлечёт за собой серьёзные международно-политические последствия, прежде всего в контексте кризиса вокруг Украины. На фоне нерешённых проблем в экономике США – включая инфляцию и рост безработицы – политикам будет всё труднее объяснить избирателям, зачем их страна тратит бессчётные миллиарды долларов на поддержание военного конфликта в далёкой Восточной Европе. С точки зрения простого жителя Техаса, Небраски или Орегона, эти деньги следовало бы направить на ремонт инфраструктуры, повышение доступности медицинских услуг и борьбу с захлестнувшей страну опиоидной эпидемией, но никак не на поставки оружия украинской армии.
 
Последний пакет помощи Киеву был согласован с громким скрипом и не с первого раза, а в дальнейшем сделать это будет намного труднее, если вообще возможно. Привычные для демократов популистские и морализаторские слоганы о «борьбе за справедливость и права человека по всему миру» сегодня попросту не работают. Средний американский избиратель крайне практичен, а «европейский выбор Украины», как говорится, на хлеб не намажешь. Рост цен на топливо и продукты питания – именно так в общественном восприятии выглядят итоги внешней политики нынешней администрации.
 
Но главная проблема демократов на украинском треке даже не в их провальной риторике. Отказавшись от борьбы за президентское кресло, Джозеф Байден лишил себя и партию рычагов влияния на элиты, превратившись из лидера сверхдержавы в почётного пенсионера, который греет кресло для следующего хозяина овального кабинета. «Досиживающий» президент – это символическая, протокольная фигура, с которой нет смысла вести серьёзный политический торг. С этого момента влияние Байдена на политиков и институты как внутри США, так и на международной арене будет стремительно снижаться. Образно говоря, в какой-то момент конгрессмены или партнёры по НАТО могут просто не поднять трубку.
 
Для киевского режима в целом и конкретно для Зеленского такое положение дел может стать фатальным. В ближайшие месяцы его главный спонсор, Соединённые Штаты, будет сконцентрирован исключительно на внутриполитических вопросах и предвыборной гонке. Украина выпадет из повестки. Ни один кандидат в здравом рассудке не станет в разгар кампании активно лоббировать предоставление Киеву многомиллиардного пакета помощи из кармана американских налогоплательщиков. Евросоюз и НАТО, в свою очередь, будут ориентироваться на итоги выборов в США, прежде чем предпринимать какие-либо серьёзные шаги. Прогнозировать, какой будет политика следующего президента США в отношении «незалежной», на данном этапе преждевременно. В ожидании смены командования в Вашингтоне европейские союзники, скорее всего, предпочтут «идти на автопилоте».
 
Для Зеленского положение сильно осложняется тем, что срок его президентских полномочий истёк ещё в мае этого года. Выборы, которые должны были состояться в марте, отменили под очень удобным предлогом «военного положения и всеобщей мобилизации». В итоге страна зависла в ситуации полной неопределённости и внутри, и на внешнем контуре. Без постоянной помощи союзников – оружия, техники, разведданных, участия западных военных инструкторов – украинская армия если и способна куда-то двигаться, то исключительно в обратном направлении. Успехов ВСУ на фронте, которыми можно было бы стыдливо прикрыть отсутствие законных полномочий у человека в президентском кресле, нет и не предвидится.
 
Судьба нелегитимного президента Украины теперь в руках «хромой утки» в Белом доме, и это крайне незавидная позиция. Стараниями Зеленского в столь же шатком положении находится и сама Украина – государство, существование которого целиком и полностью зависит от повестки в Вашингтоне, а наличие хотя бы номинального суверенитета определяется исключительно политической целесообразностью (с точки зрения перспектив использования в электоральной кампании) дальнейшего оказания Киеву финансовой и военной помощи.
 
Даже при наилучшем для украинского режима сценарии, то есть при условии продолжения военных поставок и денежных вливаний, максимум, чего сможет добиться руководство Украины, США и НАТО – оттянуть на некоторое время неизбежный успех России в достижении целей спецоперации.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru