САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко

Борис Грызлов встретился с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко

« Назад

29.10.2024 00:00

28 октября Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, прибывшим в Минск во главе делегации региона. Участники беседы обсудили перспективы расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, торговли, а также пищевой, перерабатывающей и лёгкой промышленности.
 
С 2015 года между Сахалинской областью и Республикой Беларусь действует двустороннее соглашение о сотрудничестве. В 2024 году подписан план совместных мероприятий по реализации Соглашения на трёхлетний период. В программе визита главы российского региона – посещение крупнейших машиностроительных предприятий Республики Беларусь, в том числе Минского тракторного завода, АМКОДОР и БЕЛАЗ, а также подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации между Министерством цифрового и технологического развития Сахалинской области и белорусским Центром цифрового развития.

Грызлов Лимаренко 1

Грызлов

Лимаренко

Грызлов Лимаренко 2

Валерий Лимаренко отметил, что на Сахалине запущен первый в России водородный полигон и создаются пять пилотных площадок по отработке технологий производства, хранения, транспортировки и применения водорода в энергетике и на транспорте. Ведущее угледобывающее предприятие на Дальнем Востоке России – сахалинская «Восточная горнорудная компания» – успешно сотрудничает с БЕЛАЗ. В рамках визита планируется утвердить дорожную карту выпуска карьерных самосвалов на водородных топливных элементах и создания для них заправочной инфраструктуры. «У нас есть угольный разрез, где идёт добыча, и планы увеличить её объёмы в полтора-два раза. Если эксперимент будет успешным, то это будет серьёзная и масштабная программа. Если Россия с Беларусью в условиях санкций сумеют сделать такой суперпроект, который будет работать на водороде, это будет серьезный технологический прорыв, потому что за водородом будущее», —сказал губернатор.
 
Глава региона добавил, что правительство Сахалинской области планирует вслед за общественным транспортом обновить парк машин в жилищно-коммунальном хозяйстве. Этому вопросу, в частности, будут посвящены переговоры с «АМКОДОР» – крупнейшим в СНГ производителем коммунальной техники на дизельном топливе.
 
«Укрепление связей российских регионов с Республикой Беларусь  — одна из наших приоритетных задач. Мы говорим о развитии всестороннего сотрудничества и кооперации — на экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном направлениях. В силу географической близости западные области нашей страны на первых этапах активнее включились в этот процесс, но сейчас партнёрские контакты и совместные проекты между Дальним Востоком и Беларусью уверенно набирают обороты. Причём это сотрудничество не сводится лишь к закупкам и поставкам тех или иных товаров. Сахалинская область — наглядный тому пример. Вы сделали ставку на высокотехнологичные производства и инновационный рост, активное внедрение новейших технологий в самых разных отраслях, от развития экологичного транспорта до цифровизации медицины. И именно по этим передовым направлениям вы устанавливаете новые кооперационные связи с Республикой Беларусь. Считаю, что это правильный и современный подход, ориентированный на будущее. Мы неоднократно об этом говорили, но хотел бы подчеркнуть ещё раз: мы строим новую экономику Союзного государства, в которой рост должен быть не только — а возможно и не столько — количественным, сколько качественным. Поставленная руководством России и Беларуси задача по достижению технологического суверенитета подразумевает создание научно-технической и инженерно-производственной базы для следующего скачка. В этот процесс должны быть включены все регионы Союзного государства. Принципиально важно, что Дальний Восток не только не отстаёт, но по ряду направлений идёт в первых рядах», — подчеркнул Борис Грызлов.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru