САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Луганский музыкальный театр представил в Минске рок-оперу «Распятая юность»

Луганский музыкальный театр представил в Минске рок-оперу «Распятая юность»

« Назад

24.03.2025 15:24

23 марта Луганский академический музыкально-драматический театр имени Михаила Голубовича представил в Минске рок-оперу «Распятая юность». Выступление состоялось при полном зале Белорусской государственной филармонии в рамках гастрольного тура театра по городам Беларуси, приуроченного к 80-летию Великой Победы.
 
Спектакль посвящён истории деятельности подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия», действовавшей на территориях Советского Союза, оккупированных гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. В своей постановке театр поставил цель не просто пересказать общеизвестные факты, а пообщаться со зрителями о своем эмоциональном отношении к этим событиям на языке музыки, света и пластики.

Ваньке Распятая юность 1

Ваньке Распятая юность 2

Гостюхин Распятая юность 3

Распятая юность 4

Распятая юность 6

Распятая юность 5

Распятая юность 7

Отвечая на вопросы журналистов перед началом спектакля, советник-посланник Посольства России в Беларуси Владимир Ваньке подчеркнул:
 
«Приезд луганских артистов в Минск — знаковое событие, приуроченное к предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы. Артисты в уникальном творческом стиле подают события Великой Отечественной войны, рассказывают о том, как советская молодёжь, наши соотечественники, вели себя в те тяжёлые годы, что они считали важным, почему встали на путь борьбы. Это герои, которые не захотели оставаться под каблуком оккупантов. Они были верны своей Родине, защищали свой дом и своё будущее.
 
Символично, что молодые луганские актёры, которые привезли в Беларусь рок-оперу «Распятая юность», тоже дети войны — но уже современной. Они знают не из новостей, а на личном опыте, что такое ужасы войны — когда украинские неонацисты сжигали заживо людей Одесском Доме профсоюзов, давили гражданских гусеницами в Мариуполе, когда расстреливали детские сады, школы и больницы. Важно, что сегодня со сцены Белорусской государственной филармонии ребята смогут через собственное творчество рассказать жителям Беларуси, в том числе своим сверстникам, о непростом и подчас трагическом жизненном опыте, любви к дому, родным и близким, и борьбе за неотъемлемое право жить и думать по-русски».
 
 

sputnik.by



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru